Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Для Волжской ГЭС установлены новые гидрологические режимы
Для Волжской ГЭС установлены новые гидрологические режимы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
11.04.2013
Сегодня сбросные расходы через Волгоградский гидроузел в среднем составляют около 10 000 м³/с. С 16 апреля они будут ежедневно увеличиваться сперва на 1 000 м³/с, потом на 2 000 м³/с с тем, чтобы к 24 апреля выйти на максимальные сбросы в объеме 26 000 м³/с.



Такой режим работы для Волжской ГЭС установлен Федеральным агентством водных ресурсов (Росводресурсы) на основании рекомендаций Межведомственной оперативной группы (МОГ) по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада. График специального попуска в низовья Волги может быть изменен Росводресурсами в зависимости от складывающейся гидрологической и водохозяйственной обстановки. Решение о дальнейших расходах воды через Волгоградский гидроузел будет выработано на следующем заседании МОГ, которое планируется провести 25 апреля 2013 года.

По прогнозам Гидрометцентра России во втором квартале суммарный приток воды в большинство водохранилищ Волжско-Камского каскада ожидается выше нормы примерно на 6% (171 км³ при норме 161 км³). Специальный весенний попуск в 2013 году в Нижнюю Волгу планируется в объеме 129 км³. Для сравнения: в 2012 году объем спецпопуска составил 98,4 км³.

Весеннее половодье для гидростанции является одним из самых важных и ответственных периодов. Подготовка к нему ведется в течение длительного времени и включает в себя целый комплекс организационно-технических мероприятий. Они обеспечивают надежность и безопасность гидротехнических сооружений, а также бесперебойную работу технологического оборудования.


Источник:www.volzsky.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo