Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow К 2050 году спрос на воду превысит поставку в 3 раза, - МООС РК
К 2050 году спрос на воду превысит поставку в 3 раза, - МООС РК Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
12.04.2013
К 2050 году нехватка воды в Казахстане станет одной из основных проблем, считает министр охраны окружающей среды РК Нурлан Каппаров. На сегодня 50% воды в Казахстане приходится на трансграничные воды. Если страна не поменяет систему потребления воды, то к 2050 году спрос на воду превысит поставку в 3 раза, сказал сегодня министр в ходе форума «Создание зеленой экономики в Казахстане», организованного Американской торговой палатой по экономической политике.

По словам Нурлана Каппарова, сегодня Казахстан уже зависит от водных ресурсов соседних стран, и если Казахстан будет продолжать в том же темпе потреблять водные ресурсы, то эта зависимость со временем будет только расти.

«На сегодня около половины водных ресурсов поступает от наших соседних государств, другая половина - это наши собственные ресурсы. Согласно нашим вычислениям, к 2050 году трансграничные воды Казахстана будут уменьшаться вследствие того, что соседние государства будут увеличивать свое потребление воды для собственных сельскохозяйственных и промышленных потребностей», - объяснил г-н Каппаров.

По словам министра, первое время этот разрыв можно будет дополнить за счет таяния внутренних ледников. «На определенное время разницу можно будет закрыть нашими собственными ресурсами воды, потому что будут таять наши ледники. Увеличение таяния ледников будет скоро заметно. У нас будет больше воды производиться в стране, но когда таяние прекратится, то этот пробел существенно увеличится», - объяснил он.

По его словам, до 2030 года в Казахстане будет стабильная поставка воды за счет увеличения внутренних ресурсов. Но при этом, поступление воды из соседних стран может значительно уменьшиться. Данную проблему, по словам министра, можно решить только при правильном распределении воды. «Если мы реализуем все политические меры, если мы внедрим технологии экономии воды, будем проводить мудрую политику и обучать наше население, как грамотно использовать воду, то это поможет нам сократить этот разрыв», - заверил министр.

Кроме этого, он отметил необходимость устранения утечки воды при транспортировке и необходимость строительства новых искусственных озер. Также министр озвучил необходимость привлечения частных местных и иностранных инвесторов. Это, по его мнению, поможет стимулировать потребление водных ресурсов.

«Мы думаем, что способ привлечения инвесторов лучше, потому что частный сектор может работать с вопросами водных ресурсов и предоставить лучшие технологии. Инвесторы могут мудрее тратить средства для реформирования водной системы», - сказал Нурлан Каппаров.

«По сути, мы должны задуматься о том, как мы сможем устранить проблему нехватки воды. Это зависит от политических мер и инвестиций. Поэтому, я бы сказал, что вода является одной из основных проблем, в дополнение к проблеме энергии и отходов», - заключил министр.


Источник:www.kursiv.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo