Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Баку начал работу Каспийский международный форум «Водные технологии»
В Баку начал работу Каспийский международный форум «Водные технологии» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
12.04.2013
Сегодня в Баку начал работу Каспийский международный форум «Водные технологии».


 
Как передает АПА-Экономикс, форум проходит параллельно выставке «Технологии для водоподготовки и обработки воды» (CATEF-2013) - единственному специализированному мероприятию в Прикаспийском регионе в области демонстрации достижений водных технологий. Выставка и форум организованы по инициативе и при активной поддержке Открытого акционерного общества Azеrsu. Организационным партнером является компания Iteca Caspian.
 
Выступивший на мероприятии заместитель премьера Азербайджана Абид Шарифов, отметил, что инвестиции в экономику страны в 2012 году составили 25,18 млрд. долларов. По его словам, из них 15,05 млрд. долларов составили внутренние инвестиции, 10,03 млрд. долларов – иностранные. «В ненефтяной сектор было направлено 19,04 млрд. долларов от всех инвестиций, а в нефтяной - 6,4 млрд. долларов».
 
Председатель ОАО «Азерсу» Горхмаз Гусейнов отметил значение участия на проходящем впервые международном форуме известных ученых с точки зрения использования новых технологий.
 
Министр экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багиров подчеркнул, что водные резервы Азербайджана в 6 раз меньше запасов соседней Грузии. «Конечно, если вода будет использоваться рационально, то проблем с ее нехваткой не будет. Глава государства также уделяет большое внимание данному вопросу. Одним из явных результатов является то, что в районах, где вода подается по графику, ее потребляется больше».  
 
Министр лесного и водного хозяйств Турции Вейсель Эроглу отметил большое значение сегодняшнего форума. «В данной сфере с Азербайджаном мы можем осуществить большие работы». В.Эроглу пригласил Азербайджан воспользоваться опытом Турции в данной сфере.

Отметим, что на мероприятии значение форума отметили вице-президент Всемирного водного форума Доган Алынбилек, вице-президент Международной водной ассоциации Диана Даарса, и.о. президента НАНА академик Акиф Ализаде.
 
Форум охватывает темы: инновационные технологии подготовки питьевой воды; Эколого-инновационные технологии очистки сточных и дождевых вод, сферы использования продуктов утилизации; экспресс-методы оценки и сравнительного анализа водных источников; методы обследования и бестраншейные технологии прокладки инженерных коммуникаций; основа успеха: прогрессивные методы управления в системах водоснабжения, сточных и дождевых вод; технологии осушения болот и искусственных водоемов, создания экологически здоровых зон.
 
На форуме участвуют представители государственных структур, промышленного и жилищно-коммунального хозяйства, национальные эксперты, руководители и экологи крупных промышленных предприятий, представители предприятий-поставщиков эко-технологий и эко-услуг, отраслевые научно-исследовательские и проектные институты, ассоциации и неправительственные организации.


Источник:www.ru.apa.az
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo