Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Плата за загрязнение окружающей среды снизится для некоторых предприятий Приангарья
Плата за загрязнение окружающей среды снизится для некоторых предприятий Приангарья Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
23.04.2013
Меньше будут платить водоснабжающие организации при условии проведения природоохранных мероприятий

Иркутск, 22 апреля, IrkutskMedia. Плата за негативное воздействие на окружающую среду уменьшится для предприятий Иркутской области, занимающихся водоотведением и водоснабжением. Снижение предусмотрено лишь для тех организаций, которые будут проводить природоохранные мероприятия.  Соответствующее постановление разработано Минприроды РФ и принято правительством страны, сообщается на официальном сайте Кабмина.

Сумма затраченных на природоохранные мероприятия средств будет вычитаться из платы за загрязнение окружающей среды. Фактическими затратами на природоохранные мероприятия будут признаваться капитальные вложения, предусмотренные планом снижения сбросов загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты и на водосборные площади. Затраты должны быть подтверждены в отчете о ходе исполнения плана. Организации должны будут предоставлять план в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования.

Сумма затрат на реализацию природоохранных мероприятий будет вычитаться из платы за негативное воздействие на окружающую среду только по тем показателям, по которым предусматривается снижение объема сбросов загрязняющих веществ.

В случае если в отчете о ходе выполнения плана будет отсутствовать подтверждение того, что мероприятия проведены и на это потрачены средства, объем сбросов соответствующих загрязняющих веществ за отчетный период, превышающий установленные нормативы, сочтут сверхлимитным. При этом Федеральная служба по надзору в сфере природопользования выдаст организации предписание о доначислении платы за негативное воздействие на окружающую среду. После этого организация должна будет осуществить перерасчет этой платы за истекший отчетный период. Кроме того, необходимо будет произвести доначисление в отчетный период, следующий за периодом, в котором было выявлено нарушение.

Напомним, как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, федеральная целевая программа по охране озера Байкал, утвержденная в сентябре 2012 года, не решает многих экологических проблем озера. По информации газеты "Коммерсант", программа не прошла обязательной государственной экологической экспертизы, при ее создании не были учтены интересы местных жителей, у многих ученых-экспертов к ней есть ряд серьезных претензий, в первую очередь – то, что программа предусматривает существование Байкальского целлюлозного бумажного комбината минимум до 2016 года. 

Вопросами охраны озера Байкал сегодня занимаются порядка 50 министерств и ведомств, озеро охраняется рядом федеральных законов – Закон об охране озера Байкал, Водный кодекс, закон об особо охраняемых природных территориях. Однако, законы вступают в противоречия друг с другом и до сих пор нет единого центра по надзору за состоянием озера. О том, что министерство природных ресурсов РФ объявило конкурс по выбору технологии переработки отходов БЦБК, губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко сообщил в октябре 2012 года. На ликвидацию около 7 млн тонн шлам-лигнина, накопленного в прибрежной зоне озера Байкал, запланировано направить 2,9 млрд рублей.


Источник:www.irkutskmedia.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo