Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Инновации для региона
Инновации для региона Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
23.04.2013
Современные технологии опреснения почвы, сбережения ценной для сельского хозяйства воды, инновации для фермеров - все это смогли своими глазами увидеть участники экологического медиа-тура в Хорезмскую область. Для представителей министерств, политических партий и журналистов его организовал Государственный комитет по охране природы совместно с Программой малых грантов Глобального экологического фонда и Международным общественным фондом экологии и здоровья "Экосан".

В рамках медиа-тура, приуроченного к Международному дню Матери-Земли, прошла пресс-конференция в Академии Маъмуна. На ней отмечено, что в Узбекистане вопросам охраны окружающей среды и устойчивого развития уделяется особое внимание. За годы независимости в сфере принят целый ряд нормативно-правовых актов. Постоянно совершенствуются практические механизмы регулирования этих отношений, в том числе экономного использования природных ресурсов.

- На примере нашего региона можно увидеть, как отражаются на жизни людей такие глобальные экологические проблемы, как опустынивание, засоление почв, сокращение водных ресурсов. Поэтому очень символично, что мероприятия проходят именно здесь, - отметил председатель Хорезмского областного комитета по охране природы Бахтиер Каландаров. - В этой ситуации большое внимание уделяется фермерам. Принимаются меры по улучшению мелиоративного состояния земель, внедряются инновации, позволяющие труженикам сельского хозяйства экономить воду, повышать урожайность.

Участники медиа-тура познакомились с действующими проектами и практическим их воплощением в области рационального использования земельных ресурсов и сохранения биоразнообразия в одном из самых отдаленных и засушливых регионов страны. В частности, увидели технологию изоляции канала Навруз-яб в Янгиарыкском районе. Благодаря использованию полиэтиленовой пленки здесь удалось добиться значительной экономии воды, сокращения ее потерь и за счет этого увеличить площадь орошаемых земель более чем в два раза. Большой интерес вызвала технология лазерной планировки полей. Ее с успехом применяют фермеры Янгибазарского и Гурленского районов.

Гости ознакомились с инновационной деятельностью Ургенчского государственного университета, Хорезмского агроконсультативного центра "KRASS", а также проектами, реализованными фермерами при поддержке Программы малых грантов Глобального экологического фонда.

- Предлагаем фермерам и предпринимателям наиболее простые недорогие инновации, которые помогают экономить и рациональнее использовать ресурсы, - говорит национальный координатор Программы малых грантов Глобального экологического фонда Алексей Волков. - К примеру, поддерживаем тех, кто хочет применять технологии водосбережения, фитомелиорации и альтернативной энергетики в отдаленных фермерских хозяйствах. Среди наших партнеров немало образовательных учреждений и научно-исследовательских институтов. Радует, что все больше жителей республики стремятся жить в гармонии с природой. 


Источник:www.pv.uz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo