Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Статьи arrow А.Д. Никанорова. Анализ распределения водных ресурсов в условиях орошаемого земледелия в Ферганской долине
А.Д. Никанорова. Анализ распределения водных ресурсов в условиях орошаемого земледелия в Ферганской долине Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
23.05.2013
Активное развитие орошаемого земледелия со второй половины 20 века в Ферганской долине, в одном из наиболее благополучных оазисов Центральной Азии, привело к возникновению ряда геоэкологических проблем, в частности - к дефициту водных ресурсов.
Целью данной работы являлись оценка распределения водных ресурсов в этом регионе, а также выявление причин возникновения их дефицита.
Исследования заключались в разработке и применении модели распределения водных ресурсов. Необходимо было создать геоинформационную систему на Ферганскую долину в картографичeской программе ArcGIS, включающая слои с информацией о землепользовании, о расположении и структуре ирригационной системы, о распределнии полей по каналам, которыми они орошаются; были проведены расчеты потребления и поступления воды. 
На основе полученной информации построена модель, отображающая распределение водных ресурсов. Итогом стало составление нескольких оценочных карт-схем Ферганской долины (в масштабе 1:400 000): «Распределение водных ресурсов» при 4 разных сценариях (влагообеспеченный, необеспеченный влагой годы, в условиях рекомендованных и фактических норм орошения); «Основные выращиваемые культуры в Ферганской долине», «Распределение полей по каналам».


Загрузить (pdf, 2,7 MB)
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo