Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Российский ученый рассказал о стабилизации уровня Арала
Российский ученый рассказал о стабилизации уровня Арала Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
19.06.2013
Состояние Аральского моря, которое начало высыхать в 1960-е годы, начало стабилизироваться, а процессы высыхания замедляются. С таким заявлением, как передает РИА Новости, выступил заместитель директора Института океанологии РАН Петр Завьялов, передает «Лента.ру».

По словам ученого, который выступил на заседании президиума РАН с докладом об антропогенном воздействии на водоемы, анализ показывает, что море «в настоящее время подошло близко к равновесию, поскольку его зеркало столь уменьшилось, что испарение уменьшилось тоже». «Даже не очень значительные остаточные речные стоки, а также подземный сток позволяет балансировать море», — пояснил Завьялов.

Он также рассказал, что, несмотря на крайне высокую соленость воды, в Аральском море сформировалась своя экосистема. Так, в ходе экспедиций Института океанологии в Арале было обнаружено 40 видов фитопланктона, большая масса зоопланктона, представленного, в основном, единственным видом - рачком артемией (Artemia parthenogenetica).

Завьялов напомнил, что Арал уже высыхал около 2 тысяч лет назад, а также в эпоху средневековья - 400-500 лет назад. «Поэтому мы говорим осторожно — высыхание Аральского моря связано как с антропогенным фактором, так и с естественными климатическими изменениями», — заключил ученый.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo