Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Узбекистан привлекает внимание ООН к 20-летию Международного фонда спасения Арала
Узбекистан привлекает внимание ООН к 20-летию Международного фонда спасения Арала Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
19.06.2013
Постоянный представитель Узбекистана при ООН Дильер Хакимов направил в адрес Генерального секретаря ООН письмо, в котором сообщается о том, что в 2013 году Международный фонд спасения Арала отмечает свое двадцатилетие. Об этом 19 июня сообщает Радио ООН.
Узбекистан первым выступил с инициативой объединить усилия региона и международного сообщества в целях преодоления последствий кризиса Арала, поддержания экологического баланса в этом районе и воссоздания чистой окружающей среды для населения, говорится в письме. В нем напоминается, что решение о создании региональной организации по спасению Арала было принято главами центральноазиатских государств в ходе встречи на высшем уровне, состоявшейся в Ташкенте в январе 1993 года. В декабре 2008 года Генеральная Ассамблея ООН пригласила Международный фонд спасения Арала участвовать в ее сессиях и ее работе в качестве наблюдателя, отмечается в послании.
В нем также сообщается, что в 2013 году место расположения Исполнительного комитета Международного фонда спасения Арала будет переведено в Ташкент на следующие три года. В течение этого времени Узбекистан, действуя в качестве председателя Фонда, будет стремиться к координации сотрудничества на национальном и международном уровнях в целях обеспечения более эффективного использования существующих водных ресурсов и улучшения экологической и социально-экономической ситуации в бассейне Аральского моря, заверил главу ООН постпред Узбекистана. В письме также сообщается, что правительство Узбекистана недавно приняло Программу действий в целях защиты окружающей среды на период 2013–2017 годов. На ее реализацию планируется выделить около 2 млрд. долл. США, включая средства для обеспечения комплексного мониторинга экологической ситуации в северных районах Сурхандарьинской области.


Источник: CA-NEWS
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo