Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Владимир Барсуков рассказал об итогах весенних полевых работ
Владимир Барсуков рассказал об итогах весенних полевых работ Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
20.06.2013
18 июня Владимир Барсуков рассказал журналистам об итогах проведения весенних полевых сельскохозяйственных работ текущего года.

Несмотря на сложные погодные условия (затянувшуюся весну, ливни, выпадение в западных и северных районах области трёх месячных норм осадков), сельскохозяйственные производители завершили посевные работы.

Как рассказал зампред правительства, в сельскохозяйственных организациях посеяно зерновых и зернобобовых культур на площади 48 тысяч гектаров, что на 8,6 процента (3,8 тысячи гектаров) больше по сравнению с 2012 годом.

Больше прошлого года в 3,5 раза – 5 700 гектар – посеяно масличных культур (рапс, горчица).

По прогнозам специалистов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области и Гидрометцентра России, урожайность зерновых культур в текущем году ожидается на один-два центнера с гектара выше прошлогоднего, а картофеля и овощей – на уровне 2012 года.

Кроме того, Владимир Барсуков отметил, что дан старт ведомственной целевой программе «Вовлечение в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения», в которой предусматривается ввод в интенсивный сельскохозяйственный оборот ранее неиспользуемых сельхозугодий.

На сегодняшний день введено в оборот 6 400 гектаров ранее не используемых земель, в том числе в Зарайском районе – 4 200 гектаров, в Рузском – 650 гектаров, в Пушкинском – 150 гектаров и в Лотошинском районе – 150 гектаров. Работа по вовлечению в оборот неиспользуемых земель продолжается.

Также заместитель председателя областного правительства коснулся темы заготовки кормов. Особое внимание уделяется заготовке кормов с высокой обменной энергией. На сегодняшний день заготовлено 3 900 тонн сена, что выше показателя прошлого года в два раза; 132 800 тонн сенажа (на 27%, или 28 200 тонн, больше, чем в прошлом году).

За пять месяцев текущего года заложен хороший потенциал отрасли животноводства. С начала текущего года произведено скота и птицы на убой в живом весе 123 300 тонн, что на 11 100 тонн (110%) больше уровня прошлого года. Основной прирост производства мяса достигнут за счёт роста производства мяса птицы и свинины.

Рост производства мяса птицы и свинины достигнут за счёт роста поголовья птицы и свиней на пять и 12 процентов соответственно.

Валовое производство молока в хозяйствах всех категорий с начала года составило 279 000 тонн, что меньше уровня прошлого года на 26 000 тонн, или на 8,5 процента.

Основной причиной сокращения валового производства молока является снижение уровня кормления концентрированными кормами в большинстве сельскохозяйственных предприятий области из-за резкого роста их стоимости.

Производство яйца в хозяйствах всех категорий составило 100,9 миллиона штук.

В завершение Владимир Барсуков сказал, что в соответствии с долгосрочной целевой программой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Московской области на 2013-2020 годы» и Законом Московской области «О бюджете Московской области на 2013 год» в 2013 году предусмотрено выделить на государственную поддержку сельскохозяйственного производства 1,5 миллиарда рублей из бюджета Московской области и 2,2 миллиарда рублей за счёт субсидий из федерального бюджета.

В настоящее время сельхозтоваропроизводителям перечислено 990 миллионов рублей (35,5% к годовому лимиту), в том числе на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства – 192 миллиона рублей, на поддержку племенного животноводства – 156 миллионов рублей, субсидии за реализованное молоко – 309 миллионов рублей, на возмещение части процентной ставки по кредитам – 305 миллионов рублей.


Источник:www.mcx.ru
Последнее обновление ( 21.06.2013 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo