Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Полвека на страже природы
Полвека на страже природы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
27.06.2013
Казахское общество охраны природы – старейшее НПО Казахстана, объединившее в 1963 году все общественные природоохранные организации республики, – отмечает свой юбилей.

Общество не раз выступало инициатором важных природоохранных мероприятий, таких как принятие Закона «Об охране природы», соз­дание на территории республики природных ботанических и зоологических заказников, памятников природы, государственных заповедников, выпуска красных книг по редким и исчезающим видам животных и рас­тений. В последние годы общество провело ряд масштабных акций по обследованию состояния малых рек, охране пастбищ и сенокосов, респуб­ликанские и международные конференции по экологическим проблемам Казахстана. За счет накопленных от членских взносов средств выпущено более 6 млн. плакатов и календарей. Эта печатная продукция рассылалась по областным подразделениям общества для распространения среди населения Казахстана.

Общество профинансировало фильмы: «Природа Казахстана», в котором показаны уникальные ландшафты и обитающие там дикие животные, о трагедии Аральского моря и проживающих там людей – «Я вернусь к тебе, море», режиссером которого был С. Азимов. Также при финансовой поддержке общества режиссером было выпущено более 30 анимационных фильмов о животных Казахстана. По инициативе Союза кинематографис­тов Казахской ССР и при участии Центрального совета (ЦС) общества в сентябре 1982 года в Алма-Ате был проведен международный симпозиум «Роль кино в охране природы», в котором приняли участие гости из 14 зарубежных стран, представители ЮНЕСКО, было показано 30 фильмов. По просьбе руководства Алма-Атинского зоопарка для завершения строительства инсектария ЦС общества была оказана безвозмездная финансовая помощь.

Наиболее актуальные вопросы сохранения природных богатств Казахстана, их рациональное использование рассматривались на заседаниях президиума ЦС общества под председательством председателя Президиума Верховного Совета КазССР – председателя президиума ЦС КООП С. Мукашева с участием заинтересованных министерств и ведомств, ученых и общественности.

Перечислю лишь некоторые из этих вопросов: использование подземных минеральных вод, состояние охраны и воспроизводства лесов, особенно ленточных боров Прииртышья, рациональная разработка недр, загрязнение атмосферного воздуха в крупных промышленных городах. Естественно, после этих публикаций ведомственными контролирующими природоохранными государственными органами принимались меры по устранению высказанных замечаний.

Вопросы финансирования различных мероприятий решались коллегиально – президиумом ЦС общества, возглавлял которое с 1985 по 1990 год на общественных началах председатель Президиума Верховного Совета Казахской ССР С. Мукашев, членами президиума общества были первый вице-президент АН КазССР, академик АН Казахской ССР, директор Института зоологии АН КазССР Е. Гвоздев, заместитель министра лесного хозяйства КазССР Ж. Дауренбеков, главный санитарный врач Минздрава КазССР Я. Клебанов, заместитель министра просвещения КазССР А. Канафин, заместитель министра водного хозяйства КазССР М. Бочков. Эти люди, несмотря на свою занятость, принимали активное участие в жизни и деятельности общества.

Обществу постоянно оказывали бескорыстную помощь многие энтузиасты охраны природы – доктора сельхознаук П. Бессчетнов, В. Глазырин, доктора биологических наук П. Мариковский, И. Митяев, А. Бекенов, А. Ковшарь, Э. Гаврилов, писатель-натуралист М. Зверев и многие другие.

В 1988 году по личному распоряжению первого секретаря ЦК Компартии Казахстана Г. Колбина была ликвидирована Государственная инспекция по охране животного мира Казах­стана, после чего началось массовое браконь­ерство практически на все виды, особенно на сайгу. По моему личному мнению, с этого периода и началось ее критическое сокращение, которое мы наблюдаем до сего времени. О сложившейся на тот период обстановке с диким животным миром Казахстана от областных подразделений общества, бывших инспекторов по охране животного мира, простых граждан Казахстана начали поступать в ЦС общества тревожные сообщения. На одном из совещаний ЦС общества с участием ведущих ученых-зоологов, общественных деятелей Казахстана было принято решение обратиться с письмом в Совмин республики и поставить в известность Правительство о сложившейся критической обстановке с охраной фауны, возникшей угрозе потери отдельных видов фауны и с просьбой о восстановлении ликвидированной ранее Инспекции по охране животного мира. С учетом изложенных в письме фактов постановлением от 29 декабря 1989 года было принято решение о восстановлении службы по охране животного мира Казахской ССР с непосредственным подчинением Правительству республики.

К сожалению, в последующем службу охраны животного мира при Совминие КазССР по настоянию Комитета по охране природы и природопользованию Верховного Совета в 1993 году передали в подчинение Госкомэкологии КазССР. Затем ее объединили с Комитетом лесного хозяйства Госкомэкологии, которому впоследствии передали вопросы и рыбного хозяйства. В результате неоднократных пертурбаций Комлесрыбохоты из одного министерства в другое, последовавших затем различных реорганизаций и реструктуризаций добились того, что на сегодня в республике нет полноценной инспекции.

В настоящее время общества, объединявшего в свое время около 3 млн. казахстанцев, истинных защитников природы, к сожалению, практически нет. Единственный, кто в настоящее время поддерживает его жизнедеятельность, – генеральный директор республиканского центра «Казэкология», доктор географических наук, профессор А. Скаков, который в трудное время протянул бескорыстную руку помощи Казахскому обществу охраны природы. Огромная ему благодарность за сохранность нашей разнообразной уникальной природы!

Обращаясь к руководству Министерства охраны окружающей среды, хотел бы выразить пожелание – привлечь общественность в лице респуб­ликанского общества охраны природы к своей работе, которое помогло бы этому государственному органу в контроле за соблюдением природоохранного законодательства РК, пропаганде знаний среди детей, проведении различных природоохранных мероприятий.

Кайрат Елюбаев,
кандидат биологических наук, бывший заместитель председателя ЦС КООП


 
 
 

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo