Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Казахстан не планировал менять русло Иртыша
Казахстан не планировал менять русло Иртыша Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
27.06.2013
Казахстан не планирует менять русло трансграничной реки Иртыш, однако изучает возможность увеличения в будущем забора воды из нее для переброски в вододефицитные регионы страны, сообщил ИА Новости-Казахстан директор Астанинского филиала АО "КазНИИСА" (Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры) министерства регионального развития Казахстана Турлыбек Мусабаев.
Ранее казахстанские СМИ сообщили, что в министерстве регионального развития республики подготовили генеральную схему развития страны, в которой среди прочего предусматривается изменение русла реки Иртыш и направление течения реки в Центральный Казахстан. Сообщалось, что проект генеральной схемы будет представлен в правительство уже в августе этого года.
"В генеральной схеме не предусматривается изменение русла реки Иртыш", – заявил собеседник агентства, подтвердив, что в четвертом квартале 2013 года в Минрегионразвития планируется завершить разработку генеральной схемы организации территории Казахстана до 2030 года.
Вместе с тем Мусабаев отметил, что в долгосрочной перспективе за расчетным сроком (после 2030 года) генеральной схемой предлагается рассмотреть вопрос "переброски части стока реки Иртыш в вододефицитные регионы страны при наличии глубокой научной проработки, рассмотрения вопросов межгосударственного вододеления с сопредельными государствами, а также различных аспектов жизнедеятельности, затрагивающих социальные, экономические и эколого-климатические вопросы".
Эксперт пояснил, что переброска воды может осуществляться в пределах 6 кубических километров воды, фактический сток которых, согласно выполненным водохозяйственным расчетам, высвобождается в балансе Казахстана при вододелении с Россией в соотношении 50/50 и с учетом водозабора в Китае. Для осуществления дополнительного водозабора в Казахстане может быть построено новое водохранилище.
Вместе с тем Мусабаев подчеркнул, что генеральная схема является "стратегическим документом долгосрочного видения организации территории страны и все проектные предложения, касающиеся развития трансграничных объектов, в том числе и водных, носят рекомендательный характер".
"Конкретизация предложений по вопросам совместного управления водными ресурсами трансграничных водных объектов будет осуществляться после глубокой научной проработки и согласования межгосударственного вододеления с сопредельными государствами, в том числе и с Российской Федерацией в соответствии со статьями 4 и 5 "Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о совместном использовании и охране трансграничных водных объектов" от 1992 года, а также в соответствии со статьями главы 2 "Правил пользования водами международных рек", принятых в Хельсинки в 1966 году", – сказал собеседник агентства.
Истоки Иртыша находятся на границе Монголии и Китая, откуда под названием Черный Иртыш он попадает в Казахстан, а уже на территории России в районе Ханты-Мансийска река впадает в Обь.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo