Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Более 2 миллионов сеголетков белуги, осетра и севрюги выпущено в Урал
Более 2 миллионов сеголетков белуги, осетра и севрюги выпущено в Урал Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
01.07.2013
28 июня в реку Урал специалисты Урало-Атырауского осетрового рыбоводного завода Комитета рыбного хозяйства Министерства охраны окружающей среды РК выпустили из выростных прудов 2,3 млн. сеголетков белуги, осетра и севрюги.

Об этом сообщает пресс-служба МООС РК.

Мероприятие прошло с участием представителей СМИ и под наблюдением членов государственной комиссии, в состав которой входят члены НДП «Нұр Отан», ответственные лица Атырауского областного акимата и компетентного органа в области рыбного хозяйства.

Восстановлением запасов осетровых видов рыб путем искусственного воспроизводства и зарыблением выращенной молодью занимаются Атырауский и Урало-Атырауский осетровые рыбзаводы с суммарной производительной мощностью порядка 7 млн. штук молоди в год.

В последние десятилетия, в связи с активизацией хозяйственной деятельности, Урало-Каспийский регион испытывает все более усиливающийся пресс антропогенного воздействия.

Река Урал является единственной рекой бассейна, где сохранился естественный нерестовый фонд осетровых рыб. Однако, по данным научных исследований, естественные нерестовые площади сокращаются из года в год.

В этой связи возникает необходимость искусственного выращивания молоди осетровых видов рыб с последующим её выпуском в естественную среду обитания. В этих целях осуществляется бюджетная программа по сохранению и воспроизводству рыбных ресурсов и водных животных, в рамках которой в текущем году планируется выпуск 7 млн. штук молоди осетровых.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo