Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow «Зеленые» ноу-хау школьников
«Зеленые» ноу-хау школьников Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
01.07.2013
В Алматы подвели итоги конкурса, в котором школьники и студенты Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Казахстана представили «зеленые» решения в области энерго- и водосберегающих технологий. 

Конкурс организован при поддержке проектов Программы развития Организации объединенных наций, программы малых грантов Глобального экологического фонда, фонда «Сохранение биоразнообразия Казахстана», компании «Кока-Кола» и общественных объединений в партнерстве с НК «Астана ЭКСПО-2017», министерствами охраны окружающей среды и образования и науки. Его цель – формирование молодежной инициативы, направленной на активное продвижение энергосберегающих и водосберегающих технологий, сохранение биоразнообразия через поддержку и реализацию практических проектов. Всего поступило более 70 предложений, возраст участников – от 14 до 17 лет. Конкурсная комиссия отобрала 26 полуфиналистов по таким направлениям, как энергоэффективность, водосбережение, сохранение биоразнообразия.

Необычные решения конкурсантов можно было посмотреть до официальной церемонии награждения в холле конференц-зала отеля «Алтын Каргалы». К примеру, студент первого курса Кокшетауского медколледжа Айдос Тулебеков предложил свое решение рационального использования водопроводной воды в жилом секторе. По его задумке, для этого нужно в нескольких местах в водоотводной системе врезать несколько фильтров, смесителей и кранов, и тогда вода будет проходить определенные этапы очистки и поступать в зависимости от этого – в санузел, на кухню, на поливку огорода. Воду можно будет использовать вторично, экономя при этом немалые деньги. 

– Наши люди, конечно, не привыкли экономить, – говорит научный руководитель Айдоса, магистр естественных наук Айжан Гибадилова. – Но со временем они поймут, что эта мера – приемлемая, и в своем собственном доме можно внедрить рациональный и бережный подход к использованию водных ресурсов. Тем более фильтры, активно используемые в промышленных целях, есть в продаже и доступны всем покупателям. Подсчитано, что в среднем на приобретение необходимых предметов запорной арматуры и установку потребуется около 130 тыс. тенге. И эти деньги себя окупят в течение трех лет. 

Еще один проект касался бережного отношения к артезианской воде. Учащийся лицея № 166 города Алматы Адыл Анваров часто ездил на дачу, которая находится в Енбекшиказахском районе Алматинской области, и в дороге обращал внимание на то, как бездумно, в больших количествах тратится артезианская вода. Он подсчитал, что ежегодно из одной трубы в этом районе вытекает более 20 млн. куб. м воды. Выход он видит не в том, чтобы закрыть колонки, а установить на них краны для дозированной подачи воды. 

Заслуживает внимания еще один проект, касающийся вопросов энергоэффективности. Пионером среди школ респуб­лики в этом деле стала школа им. С. Сейфуллина поселка Бурабай Акмолинской области. В прошлом году местные учителя вместе с учениками выиграли конкурс «Моя энергоэффективная школа», заменив все лампочки на энергосберегающие. Таким образом теперь здесь экономят каждый месяц 1 000 киловатт. За этот проект по итогам конкурса им вручили солнечные батареи. К ним они хотят присоединить светодиодные светильники, которые осветят школьный двор, памятники С. Сейфуллину, воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и воинам-интернационалистам. Все расчеты для будущего проекта сделал учащийся Арыстан Кусаинов, призер республиканских и международных конкурсов, который надеется, что благодаря новому освещению родная школа станет еще одной визитной карточкой курортного поселка. 

Общий призовой фонд центрально-азиатского конкурса молодых «Взгляд в ЭКСПО-2017» составил 20 тыс. долларов. Грантовые деньги в размере от 50 до 200 тыс. тенге получили в этот день 15 проектов. 

Асемгуль БАКЫТОВА


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo