Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Повышается экологическая культура граждан
Повышается экологическая культура граждан Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
03.07.2013
Под руководством Президента нашей страны уделяется особое внимание охране природы и окружающей среды, обеспечению экологической стабильности. Экологическим движением Узбекистана и его областными отделами проводится определенная работа по расширению масштаба работ в данном направлении, повышению их эффективности. О проводимых в Андижанской области мероприятиях корреспонденту Национального информационного агентства Узбекистана – УзА рассказал председатель областного совета Экологического движения Узбекистана Абдураззак Назарбаев:

- Как закреплено в статье 55 Конституции Республики Узбекистан «Земля, ее недры, воды, растительный и животный мир и другие природные ресурсы являются общенациональным богатством, подлежат рациональному использованию и охраняются государством». Охрана природы, рациональное использование природных ресурсов закреплены не только Конституцией нашей страны, но и рядом других законов и правительственных постановлений. В постановлении Кабинета Министров «О Программе действий по охране окружающей среды Республики Узбекистан на 2013-2017 годы» от 27 мая 2013 года определены важные задачи по обеспечению чистоты окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов, внедрению экологических основ устойчивого развития отраслей экономики.

Учитывая особую роль и значение молодого поколения в устранении экологических проблем организовано «Молодежное крыло» Экодвижения. Данная общественная структура, объединившая в своих рядах активную молодежь, ведет эффективную деятельность.

За прошедшие месяцы текущего года в целях охраны окружающей среды и здоровья населения, стабилизации экологической обстановки, обеспечения активного участия широкой общественности в данном процессе, повышения экологических знаний и культуры граждан органами самоуправления граждан и общественными организациями проводились «круглые столы» и семинары. В данных мероприятиях приняли участие около двадцати тысяч граждан. В рамках «Декады благоустройства и озеленения», проведенной в области с 1 по 10 мая этого года, под девизом «Посади и вырасти дерево» в махаллях, трудовых коллективах и образовательных учреждениях были проведены экологические хашары.

Мероприятия, проводимые совместно с рядом государственных и общественных организаций, играют важную роль в повышении знаний населения, особенно молодежи, в направлении защиты окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, повышении их экологической культуры. В их числе встречи, беседы за «круглым столом», «Курение – вредно для здоровья», «Борьба против наркомании», конкурсы сочинений на такие темы, как «Мать-природа», «Охрана природы – наш человеческий долг».

В целях обеспечения исполнения документов, принятых в нашей стране по охране окружающей среды, с различными организациями, средствами массовой информации области заключены соглашения о сотрудничестве по повышению ответственности органов государственной власти, общественных объединений и других организаций в данном направлении, а также по контролю за эффективным использованием выделенных на эти цели средств. Налажено общественное слушание предприятий, местных органов власти и управления по исполнению задач, намеченных в законах и государственных программах об охране окружающей среды и здоровья населения, повышению ответственности должностных лиц в данном направлении. В марте текущего года состоялось общественное слушание по исполнению в области Закона Республики Узбекистан «О лесе».

«Телефон доверия», организованный в целях устранения экологических проблем, усиления сопричастности граждан к данному вопросу, служит предупреждению ошибок и недостатков, повышению активности граждан. Вместе с тем изданы и распространены плакаты и буклеты, направленные на усиление пропагандисткой работы, в оживленных и многолюдных местах установлены баннеры на экологическую тему.

Такая широкомасштабная работа, проводимая областным отделом Экологического движения Узбекистана, служит расширению масштаба и повышению эффективности работ в данной сфере, устранению имеющихся недостатков, повышению экологических знаний и культуры граждан.


Источник:www.uza.uz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo