Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Депутаты помогут фермерам, банкам и страховщикам
Депутаты помогут фермерам, банкам и страховщикам Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
05.07.2013
В Ташкенте прошло заседание нижней палаты Парламента Узбекистана, в ходе которого депутаты рассмотрели ряд проектов в первом чтении.

Пристальное внимание привлек законопроект, направленный на дальнейшее совершенствование организации деятельности и развитие фермерства. По мнению депутатов, принятие законопроекта будет способствовать совершенствованию правовых норм, направленных на обеспечение ускоренного развития аграрного сектора страны, повышение уровня капитализации фермерских хозяйств путем привлечения средств фермерских хозяйств в их уставные фонды, упрочение экономической устойчивости фермерских хозяйств, более четкое определение обязательств фермеров в сфере обеспечения качества и безопасности производимой ими продукции.

Новым законопроектов предлагается внесение в Закон «О фермерском хозяйстве» новой нормы, предусматривающей внесение в уставный фонд фермерского хозяйства в обязательном порядке имущества, техники и денежных средств, заявленных главой фермерского хозяйства на конкурсе по предоставлению земельного участка для ведения фермерского хозяйства. Это будет содействовать укреплению материально-технической базы фермерских хозяйств путем увеличения их финансовых активов, дополнительных основных средств, залогового капитала, а также применению бездействующих резервов в использовании кредитных ресурсов, направлению средств для капитализации хозяйств и обеспечению их экономической устойчивости.

Кроме того, законопроектом предусматривается освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц работников, привлекаемых на сезонные сельскохозяйственные работы по уборке хлопка-сырца, что обернется повышением уровня доходов сезонных работников.

На Министерство сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан возложено осуществление координации деятельности обслуживающих, заготовительных и перерабатывающих предприятий и организаций в части организации их взаимоотношений с сельскохозяйственными производителями. Предполагается, что координация деятельности дехканских хозяйств, защита их прав и интересов также будут осуществляться указанным министерством. 

Особое место уделяется и внесению дополнения в Налоговый кодекс, предусматривающего освобождение от уплаты государственной пошлины советов фермеров при предъявлении ими исков в интересах фермерских хозяйств, обжаловании решений органов государственного и хозяйственного управления, действий (бездействия) их должностных лиц в суд. 

Также будут внесены изменения в законодательство, предусматривающие освобождение от уплаты единого земельного налога сроком на пять лет юридических лиц, внедривших систему капельного орошения, в части земельного участка, на котором используется капельное орошение. 


Источник:www.news.mail.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo