Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Будем беречь бесценное богатство
Будем беречь бесценное богатство Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
05.07.2013
Благодаря огромному вниманию, уделяемому нашим государством с первых лет независимости охране окружающей среды и улучшению экологической обстановки, в стране системно осуществляется рациональное использование природных богатств. В результате работы, проводимой в Джизакской области в соответствии с законами Республики Узбекистан и международными нормами по охране природы, рациональному использованию ее богатств, достигается заметное снижение показателей повреждения водоемов.

В первом квартале текущего года инспекцией по надзору охраны и рационального использования водных ресурсов областного комитета по охране природы в 10 хозяйствующих субъектах были проведены плановые проверки, а также столько же рейдов и мониторингов. В результате выявлено 19 случаев нарушения требований законов Республики Узбекистан «Об охране природы», «О воде и водопользовании», приняты меры и в 16 из них устранены недостатки. В этот же период 27 граждан и должностных лиц, грубо нарушивших требования Закона «О воде и водопользовании», в соответствующем порядке были привлечены к штрафу.

Специальной инспекцией аналитического надзора областного комитета по охране природы в целях изучения изменения качества наземных вод и эффективности сооружений по очистке сточных вод из 16 сооружений, 5 предприятий и открытых водоемов были взяты образцы и проведены соответствующие анализы. В результате выявлено, что в реке Сангзор, заурах Уриклисой, Окбулок, канале Эски туятортар не произошли никакие изменения. Подобные анализы регулярно проводятся и по другим водоемам территории.

- То, что в водных источниках не наблюдались никакие нарушения экологических норм является результатом постоянного контроля, - говорит начальник отдела областного комитета по охране природы Анвар Кувондиков. - Однако, стабильность структуры воды не говорит о том, что все нормативные документы полностью соблюдаются. Так, на Джизакской городской станции по очистке проточных вод используется устаревшая технология, что является причиной снижения ее эффективности. По заключениям Комитета по охране природы был разработан проект по реконструкции городских канализационных систем и сооружений сточных вод. В настоящее время данный проект находится на стадии реализации.

В удовлетворении нужд населения области в питьевой воде большую роль играют подземные воды, идущие из предгорных территорий и русла реки Сангзор. Эта река, начинающаяся в Туркистанских горных цепях, издревле не только обеспечивала водой территории Бахмальского, Галляаральского и Джизакского районов, но и имела важную роль в появлении подземных вод. Принимая во внимание увеличение потребности в воде, в последние годы налажено использование подземных вод, возникающих в предгорных территориях. В настоящее время большая часть области снабжается питьевой водой из 640 насосных колодцев в русле реки Сангзор, 193 – в предгорных территориях.

В первом квартале этого года по выполнению требований Закона Республики Узбекистан «Об охраняемых природных территориях» были проведены 10 рейдовых проверок, выявлены 12 случаев нарушения закона. В отношении 12 граждан, в частности, 4 должностных лиц, возбуждено административное дело.

В экосистеме каждый природный ресурс имеет свое место и значение, в природе ничто не появляется и не исчезает само по себе. Если не принимать во внимание эту закономерность, то может нарушиться экологическое равновесие. Поэтому данный вопрос, в частности, рациональное использование воды и водных источников, сегодня остается наиболее глобальной проблемой в мире. В целях ее устранения в нашей стране вода и водные ресурсы защищены законом.

Вместе с тем в бережном использовании воды и водных ресурсов важное значение имеет не только усиление надзора, но и эффективное налаживание информационно-разъяснительной работы среди населения, повышение его экологической культуры. В этих целях Джизакским областным комитетом по охране природы, его отделениями, активистами Экодвижения уделяется серьезное внимание данному вопросу. Традиционно проводимые праздники природы, такие даты, как Международный день земли, Всемирный день водных ресурсов, служат расширению знаний и понятий людей о воде и ее рациональном использовании.


Источник:www.uza.uz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo