Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Казахстан: На Малом Арале улучшается экологическая обстановка
Казахстан: На Малом Арале улучшается экологическая обстановка Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
24.07.2013
Как сообщало ИА  «Казах зерно», в Кызылорде прошло  заседание «круглого стола» «Повышение осведомленности о наилучшем опыте интегрированного управления водными ресурсами в Казахстанском Приаралье в контексте инициативы Правительства РК по переходу к зеленой экономике». Его участники  также  побывали на озере Камыстыбас и Кокарале в Аральском районе.

Организаторы - представители исполкома МФСА ознакомились с экологическими и социально-экономическими условиями Аральского района, встретились с общественностью. В конференц-зале Аральского районного акимата состоялась встреча с представителями общественности района, аким которого Мархабат Жайымбетов рассказал о социально-экономическом развитии своего региона.

В результате реализации первого этапа проекта РРССАМ в свои берега возвращается Малое Аральское море, заметно улучшается экологическая обстановка. Появилась возможность для возрождения рыбного хозяйства. Если в начале девяностых годов засоленность моря была такова, что ничего, кроме камбалы в ней не водилось, то сегодня здесь обитают более двадцати видов рыбы, с каждым годом растут объемы ее добычи.

Сегодня в год вылавливается 6 тысяч тонн рыбы. Задача - довести улов до 15 тысяч тонн. В районе работают несколько заводов по переработке рыбы. По инициативе акима недавно в области был создан рыбный консорциум. Поставлена задача: перерабатывать всю рыбу на месте, а вывозить только готовую продукцию.

В адрес МФСА прозвучала благодарность за плодотворную работу, направленную на улучшение экологической ситуации в районе. Так, начиная с 2004 года, фонд выделил Аральскому району почти 200 миллионов тенге, которые пошли на ремонт системы отопления ряда школ и детских садов.

Кроме того, оказана помощь в приобретении автоцистерн нескольким аулам, которые испытывают острый дефицит питьевой воды, а также карет скорой медицинской помощи.

Эко-медиадесант побывал в дет­ском лагере отдыха «Арал уландары», который расположен на берегу живописного озера Камыстыбас.


Источник:www.kazakh-zerno.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo