Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Таджикистане пройдет сельскохозяйственная перепись
В Таджикистане пройдет сельскохозяйственная перепись Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
24.07.2013
С 15 сентября по 15 декабря нынешнего года в Таджикистане пройдет первая в истории государства сельскохозяйственная перепись. Об этом сообщили в Агентстве по статистике, указав, что данное мероприятие пройдет в два этапа – с 15 сентября по 15 октября – в горных районах республики, а с 15 ноября по 15 декабря на остальной территории. В связи с этим специалисты Агентства подготовили проект постановления правительства о внесении ряда поправок в некоторые нормативно-правовые акты.

Такая разница в сроках обусловлена затрудненным доступом в горные районы на протяжении всего зимнего периода. Поэтому там перепись будет проведена досрочно, начиная с 15 сентября. В основном речь идет о Горно-Бадахшанской автономной области, а также ряде районов Раштской долины, Зеравшанской долины Согдийской области и горных районах Хатлонской области.

Перепись такого вида будет проводиться для того, что бы определить текущее состояние сельскохозяйственной отрасли экономики страны и наметить перспективы ее дальнейшего развития, с учетом существующих сегодня проблем. Решение о проведении подобной переписи было принято еще два года назад, и за это время прошла подготовительная работа по этому мероприятию. В ее рамках были составлены схематические карты городов и районов страны. Также в целях полного охвата всех сельскохозяйственных производителей был уточнен и дополнен список всех землепользователей, зарегистрированных к настоящему моменту на территории Таджикистана. В данный список, в частности, входят учебные и медицинские заведения, сектор жилищно-коммунального хозяйства, строительные и промышленные предприятия, службы связи, учреждения культуры и т.п.

Кроме того, перепись охватит и учреждения, относящиеся к Министерству обороны, которые имеют подсобные хозяйства. Это же коснется и других структур – Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, Национальной гвардии, Комитета по чрезвычайным ситуациям и т.д.

Источник:  Время Востока
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo