Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Ученые из 16 стран посетили рукотворное Туркменское озеро в Каракумах
Ученые из 16 стран посетили рукотворное Туркменское озеро в Каракумах Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
29.03.2010

На территории курорта «Аваза» состоялась двухдневная международная научная конференция «Значение Туркменского озера “Алтын асыр” в улучшении экологического состояния региона». В форуме, организованном Академией наук Туркменистана, приняли участие более 180 ученых и экспертов из 16 стран.

Основной задачей конференции стало обсуждение роли рукотворного Туркменского озера в обеспечении региональной экологической безопасности, активизация международного взаимодействия в вопросах сохранения естественных экосистем, предотвращения деградации почв, обеспечения водной и продовольственной безопасности в регионе Центральной Азии.

Для зарубежных гостей была организована специальная поездка к берегам Туркменского озера, где гидростроители рассказали об особенностях реализации не имеющего на планете аналогов проекта, а также экскурсия по территории Хазарского государственного заповедника, где ученые познакомились с богатейшим биоразнообразием туркменского Приморья.

Напомним, первая очередь уникального гидротехнического объекта – Туркменского озера «Алтын асыр», чашей которого служит естественная природная впадина Карашор в центре пустыни Каракумы, была введена в строй в прошлом году. Ежегодно в водохранилище будет отводиться до 10 млрд. куб. метров дренажных вод, которые впоследствии смогут быть использованы вторично.

Ожидается, что это кардинальным образом улучшит мелиоративное состояние орошаемых земель, позволит решить целый комплекс экологических проблем и станет мощным фактором укрепления продовольственного изобилия, экономического роста Туркменистана.

TURKMENISTAN.RU

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo