Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Президент взялся за защиту водных ресурсов Украины
Президент взялся за защиту водных ресурсов Украины Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
25.07.2013
Президент Украины Виктор Янукович своим указом ввел в действие решение СНБО от 25 апреля 2013 года по обеспечению состояния безопасности водных ресурсов государства и обеспечению населения качественной питьевой водой, передает пресс-служба главы государства.

В решении СНБО, в частности, отмечен системный характер угроз истощения и загрязнения водных объектов, высокий уровень водоемкости производственных процессов на предприятиях Украины, который превышает способности к восстановлению водных экосистем.

В связи с этим Кабинету Министров поручено принять меры по существенному улучшению состояния источников питьевого водоснабжения, систем централизованного и децентрализованного водоснабжения и водоотвода, обеспечению населения качественной питьевой водой в необходимых объемах, совершенствованию нормативно-правовой базы. Кроме того, Правительство должно обеспечить надлежащее финансирование этих мероприятий, предусмотрев соответствующие расходы при разработке госбюджета на 2014 и последующие годы.

Среди предлагаемых мер - разработка и утверждение в трехмесячный срок Водной стратегии Украины на период до 2025 года; разработка и утверждение в шестимесячный срок национальных стандартов на воду питьевую доочищенную, бутилированную питьевую воду, фасованную питьевую воду, разлитую в тару потребителя.

Также Правительству предлагается разработать и утвердить в шестимесячный срок план мер по экономному использованию водных ресурсов.
Кроме того, Кабинету Министров Украины, Совету Министров АР Крым поручено разработать и утвердить в двухмесячный срок план мер по уменьшению уровня загрязнения внутренних морских вод и территориального моря с целью предотвращения роста антропогенного воздействия на окружающую природную среду и восстановления экосистем Азовского и Черного морей.

Согласно указу Министерству экологии и природных ресурсов Украины, Министерству аграрной политики и продовольствия Украины, Министерству здравоохранения Украины необходимо обеспечить разработку вместе с Государственным агентством водных ресурсов Украины и утвердить в шестимесячный срок методику разработки проектов землеустройства по установлению границ прибрежных защитных полос водных объектов.

Министерству экологии и природных ресурсов Украины поручено разработать вместе с Государственной службой геологии и недр Украины и утвердить правила охраны подземных вод.

Государственному агентству водных ресурсов Украины поручено провести вместе с Советом Министров АР Крым, областными, Киевской и Севастопольской городскими госадминистрациями в течение 2013 года инвентаризацию защитных гидротехнических сооружений и подать предложения по первоочередным мерам по обеспечению их надлежащего состояния с целью предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций.


Источник:www.svodka.net
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo