Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Обмеление Урала достигло критической точки
Обмеление Урала достигло критической точки Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
25.07.2013
Сегодня Урал - это основной источник поступления питьевой воды для 70 городов и населенных пунктов Казахстана и России. За последние 20 лет естественный приток воды в реку сократился более чем вдвое: с 12 до 5 кубокилометров. Это, по мнению гидрологов, критическая точка, после которой на Урале могут начаться необратимые последствия, сообщает телеканал "Хабар". 

Сейчас готовится межгосударственное соглашение, которое планируют подписать уже к концу этого года. После этого решится финансирование проектов по изменению гидрогеологии, расчистке нерестилищ, то есть реабилитация реки вступит в фазу практической работы.

"Природное маловодие это не столь важно. Важно хозяйственное, вот когда занимались на этой реке хозяйственной деятельностью, со временем оно копится, копится и приходит точка критическая. И, конечно, эту реку надо и чистить, надо и озеленять, высаживать деревья по берегам... Другого выхода нет", - пояснил заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов РФ Игорь Никитин.


Источник:www.kt.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo