Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Атырау состоялось заседание казахстанско-российской комиссии по использованию и охране трансграничных рек
В Атырау состоялось заседание казахстанско-российской комиссии по использованию и охране трансграничных рек Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
26.07.2013
В Атырау состоялось заседание казахстанско-российской комиссии по использованию и охране трансграничных рек. Особое внимание было уделено проблеме ухудшения реки Жайык (Урал).

Эту тему в первый день заседания затронул руководитель Урало-Каспийской бассейновой инспекции Бейсен Куанов. По его словам, с 2008 года наблюдаются маловодные периоды, что значительно ухудшает водохозяйственную и экологическую обстановку. Последние пять лет речная вода не заливает луга и леса, соответственно, многие лесные угодья погибают. По сравнению с 1990 годом, объем забора воды снизился в два раза – для рыбного хозяйства этого катастрофически мало, особенно в весенний период.

– К сожалению, наша комиссия этот вопрос никак не может решить. Российская сторона увеличить сброс воды весной не в состоянии – русло реки Урал регулируется через Ириклинское водохранилище, а оно в прошлом году даже при паводке сбрасывало лишь 15 куб/с. Поэтому мы ставим вопрос пересмотреть режим эксплуатации Ириклинского водохранилища, – заявил Бейсен Куанов.

Разъяснить ситуацию поспешил сопредседатель российско-казахстанской комиссии – заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов России Игорь Никитин. По его словам, уже согласовано Межправительственное соглашение по охране и рациональному использованию трансграничных вод бассейна реки Урал.

– Вопросы по сохранению экосистемы и водности реки Урал вышли на совершенно иной уровень, – заявил Игорь Никитин.

Он сказал, что российская и казахстанская стороны понимают, что с Уралом сложилась критическая ситуация, которую надо решать. Заказаны научно-исследовательские работы по сохранению экосистемы реки. При этом Никитин отметил: "В советское время на Урал мы подсадили очень много экономики и населения. Но люди, которые живут на берегах одной реки, обязаны договариваться, они обречены на диалог".



Источник:www.interfax.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo