Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Беларуси введен особый режим охраны редких биотопов
В Беларуси введен особый режим охраны редких биотопов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
26.07.2013
В Беларуси в список территорий со специальным режимом охраны включили особо ценные природные объекты - редкие и типичные биотопы, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Это предусмотрено законом Республики Беларусь "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам охраны окружающей среды и природопользования", вступившим в силу сегодня. Документ внес изменения в законы Республики Беларусь "Об охране окружающей среды", "О животном мире" и "О растительном мире".

Согласно закону, в действующий перечень природных территорий, подлежащих специальной охране, включили обладающие особой ценностью редкие и типичные биотопы - части территорий с однородными условиями обитания, произрастания для определенных видов растений и животных. Всего в расширенный список участков дополнительно вошли 43 категории биотопов, в том числе особо ценные участки болот, лугов, родников, озер, рек. 

"До вступления закона в силу перечень территорий со специальным режимом охраны включал участки леса, где были обнаружены редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных и дикорастущих растений. Теперь в список попали даже те участки, где редкие виды животных и растений замечены не были, но которые сами по себе представляют экологическую ценность", - пояснили в ведомстве.

Как добавили в Минприроды, закон направлен на обеспечение устойчивого управления природными ресурсами. Для участков, попавших в перечень, будет действовать особый механизм охраны.

Все процедурные вопросы защиты определены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июля 2013 года №611, принятым во исполнение закона "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам охраны окружающей среды и природопользования" и вступившим сегодня в силу.

Согласно этому документу, сохранение редких и типичных биотопов будет обеспечено путем их передачи под охрану пользователям земельных участков и водных объектов на основании охранных обязательств. Так, для переданных под охрану биотопов разработают планы управления, где будут предусматриваться природоохранные мероприятия, направленные на их восстановление и сохранение. 

В Беларуси сохранение редких биотопов является одним из приоритетов, определенных стратегией по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия на 2011-2020 годы.


Источник:www.belta.by
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo