Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Казахстан вместе с РФ и Украиной создаст систему спутникового агромониторинга СНГ
Казахстан вместе с РФ и Украиной создаст систему спутникового агромониторинга СНГ Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
29.07.2013
Украина, Россия и Казахстан планируют создание объединенной системы спутникового мониторинга земель сельхозназначения стран СНГ в кооперации с глобальной системой агромониторинга G20 GEO-GLAM (Global Agricultural Monitoring), сообщают казахстанские СМИ.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" глава Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Юрий Алексеев, данные планы обсуждались в ходе прошедшего в Евпатории 4-го совещания представителей органов исполнительной власти государств-участников СНГ по вопросам космической деятельности.

Как отметил глава ГКАУ, практика применения технологий спутникового мониторинга в агросекторе уже достаточно широко распространена в мире. "Уже есть понимание того, что спутниковый мониторинг в сельском хозяйстве объективно приводит к сокращению затрат, повышает рентабельность инвестиций", - сказал он.

"В ходе обсуждения (на совещании - ИФ) этого вопроса активно вспоминалась инициатива глобального агромониторинга Группы наблюдения за Землей G20 GEO-GLAM. Принято решение поддержать инициативу РФ, Казахстана и Украины по созданию объединенной системы спутникового мониторинга земель сельхозназначения стран-участниц СНГ в кооперации с этой группой с целью наиболее широкого использования результатов реализации программы "большой двадцатки", - сообщил Алексеев.

По его словам, согласно договоренности, уже в ближайшее время специальная рабочая группа рассмотрит целесообразность разработки программы точного земледелия в рамках стран СНГ.

Кроме того, планируется отработать возможность создания объединенной космической группировки спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) для космического агромониторинга, сообщил Алексеев.

Инициатива создания глобальной системы агромониторинга GEO-GLAM была выдвинута на встрече министров сельского хозяйства стран G20 в Париже в июне 2011 года в рамках реализации стратегии укрепления международной продовольственной безопасности.


Источник:www.ca-news.org
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo