Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Нельзя строить новые плотины на экологически чувствительных участках рек бассейна Дуная
Нельзя строить новые плотины на экологически чувствительных участках рек бассейна Дуная Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
29.07.2013
Все НПО в регионе дружно приветствовали принятие руководящих принципов по экологически устойчивому развитию гидроэнергетики в бассейне Дуная во время недавней встречи на высоком уровне Международной комиссии по охране реки Дунай и Сараево. Представители стран бассейна Дуная, включая Австрию, Румынию, Болгарию, Сербию и  Боснию с Герцеговиной, одобрили руководство по снижению экологического ущерба новых гидроэнергетических проектов. 

В документе даны рекомендации по недопущению ведения работ по гидроэнергетическому строительству на особенно экологически чувствительных участках рек, таких как охраняемые зоны, территории, имеющие статус повышенной экологической важности, или места водосбора. Также этот документ поощряет правильное планирование на национальном и региональном уровнях на других участках реки. Кроме того, в Руководящих принципах указывается, что при работе гидроэлектростанций необходимо предусмотреть возможности максимального снижения ущерба популяции рыб и другим пресноводным организмам.


Источник:www.emwis.net

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo