Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Модернизация повысит мощность ГЭС
Модернизация повысит мощность ГЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
31.07.2013
Лето 2013-го запомнится энергетикам ВКО проведением широкомасштабной модернизации на Усть-Каменогорской гидроэлектростанции.

В ближайшее время здесь будет завершено строительство нового инженерно-бытового корпуса общей площадью 800 кв. м. В помещениях для ИТР предусмотрены столовая на 46 мест, медпункт, конференц-зал, современный учебный класс для занятий по технике безопасности.

В июне текущего года начата реконструкция гидроагрегата № 3 УК ГЭС, которая в конечном итоге позволит увеличить его мощность на 9 МВт. Реализация проекта плановая, в настоящее время осуществляется поэтапная реализация мероприятий по обновлению действующего оборудования станции.

В эксплуатацию модернизированный гидроагрегат запланировано ввести до начала природоохранных попусков 2015 года. В целом реализация инвестиционных проектов на Усть-Каменогорской, а вкупе и на Шульбинской ГЭС направлена на повышение надежности и безопасности эксплуатации основного и вспомогательного оборудования станции, а также всего комплекса гидротехнических сооружений на востоке страны.

Между прочим, Усть-Каменогорская ГЭС вот уже 60 лет подряд выполняет жизненно важную роль контррегулятора попусков Бухтарминской ГЭС. Ввод первой турбины в эксплуатацию здесь произошел еще в декабре 1952 года.


Источник:www.kazpravda.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo