Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Кыргызстане началось строительство Верхне-Нарынского каскада ГЭС
В Кыргызстане началось строительство Верхне-Нарынского каскада ГЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
31.07.2013
В Кыргызстане началось строительство Верхне-Нарынского каскада ГЭС, который будет состоять из четырех электростанций. Напомним, что официальная церемония начала работ с участием президента республики Алмазбека Атамбаева прошла в середине июля нынешнего года. В настоящее время завершается рассмотрение технико-экономического обоснования проекта и вскоре ожидается первые поступления финансовых средств, необходимых для выполнения всех намеченных строительных работ.

Генеральным подрядчиком данного проекта является компания ЗАО «Верхне-Нарынские ГЭС», которая в будущем станет оператором станций, входящих в данный каскад. Согласно подписанному в сентябре 2012 года соглашению между правительствами России и Кыргызстана, равные доли в уставном капитале компании получили российские ОАО «РусГидро» и киргизские ОАО «Электрические станции». Кроме данного проекта, в будущем «РусГидро» станет участником еще одного строительства энергетического объекта – Камбаратинской ГЭС-1.

Согласно проекту, в состав Верхнее-Нарынского каскада будет входить четыре электростанции – Акбулунская ГЭС, Нарынская ГЭС-1, 2 и 3. Общая установленная мощность каскада составит 237.7 МВт, средняя годовая выработка электроэнергии – 942 миллиона кВт-часов. Самая мощная из четырех электростанций –Акбулунская, мощность которой достигнет 67 МВт.

При этом каскад ГСЭ не будет оказывать влияния на водный режим реки Нарын, а площадь затопления будет минимальной. Так что переселения жителей региона не потребуется.

Само строительство по предварительным планам займет порядка 5-6 лет. Первые гидроэнергетические агрегаты, установленные на Нарынской ГЭС-1, будут введены в эксплуатацию в 2016 году.

По словам председателя правления компании «Верхне-Нарынские ГЭС» Игоря Горбенко, первая половина средств, необходимых для реализации проекта, поступит до конца нынешнего года. Остальные финансовые поступления ожидаются в течение следующих двух лет.


Источник:www.easttime.ru
Последнее обновление ( 31.07.2013 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo