Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Ученые говорят о сильном загрязнении Иваньковского водохранилища
Ученые говорят о сильном загрязнении Иваньковского водохранилища Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
02.08.2013
Расположенное в Тверской области Иваньковское водохранилище, которое питает Москву-реку, сильно загрязнено, заявил директор Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян в ходе круглого стола в РИА-Новости. 

«Качество воды в Иваньковском водохранилище страдает по разным причинам. И первая из них это, конечно, неудовлетворительное состояние водоохранной зоны. Там массовое коттеджное строительство, причем не только на берегах самого водохранилища, но и много чего делается на берегах притоков Волги, впадающих в водные объекты, которые именуются Иваньковским водохранилищем», — приводит агентство слова ученого. 

Они также отметил, что обеспечение качества воды в водохранилище не входит в компетенцию столичных органов власти, так как оно расположено в Тверской области. 

На самом деле «это проблема не Тверской области, как нам иногда мотивируют отказ в рассмотрении наших обращений. Это проблема и Москвы, и Московской области тоже, после того как по каналу имени Москвы вода подается в город и попадает в Москву-реку. Так что заниматься качеством воды в Иваньковском водохранилище абсолютно необходимо», — добавил Данилов-Данильян. 

Ранее главный научный сотрудник Института водных проблем РАН Григорий Баренбойм заявил, что в Иваньковском водохранилище обнаружены 122 токсичных чужеродных вещества, на которые нет никаких предельно допустимых концентрации. 


Источник:www.afanasy.biz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo