Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Башкирии планируется ввести около 9 тыс. га новых орошаемых земель
В Башкирии планируется ввести около 9 тыс. га новых орошаемых земель Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
02.08.2013
В сложных агрометеорологических условиях, которые наблюдаются в последние годы в Республике Башкирия, одним из наиболее действенных средств обеспечения гарантированного сельскохозяйственного производства является орошение. Об этом говорилось на республиканском семинаре-совещании "Перспективы развития и экономическая эффективность орошаемого земледелия", сообщили в пресс-службе правительства Республики Башкирия. 

По данным Росреестра, площадь орошаемых земель в Башкирии составляет 35,5 тыс. га. Как отмечают эксперты, это только 14% от потребности, что требует принятия более активных мер в плане реконструкции существующих и строительства новых оросительных систем, оснащения их современной поливной техникой. В целях улучшения ситуации уже второй год реализуется ведомственная целевая программа "Развитие мелиоративных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений в Республике Башкирия на 2012-2014 гг.". В рамках программы за это время реконструировано 1440 га мелиоративных систем из 2500 га планируемых. 

На приобретение оборудования выделено из бюджетов обоих уровней 24,3 млн рублей. В 2014 году начнётся реализация долгосрочной республиканской целевой программы "Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения Республики Башкирия на период 2014-2020 гг.". Планируется ввести около 9 тыс. га новых орошаемых земель, реконструировать и восстановить около 5,7 тыс. га. Основными направлениями развития искусственного орошения в республике Минсельхоз видит введение орошаемых участков кормовых культур на базе хозяйств, которые провели модернизацию молочно-товарных ферм по республиканской программе "500 ферм", внедрение капельного и мелкодисперсного орошения овощных культур на небольших площадях до 10 гектаров в закрытом и открытом грунтах, увеличение площадей полива картофеля и сахарной свеклы.


Источник:www.advis.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo