Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Как ООН помогает улучшить водопользование в Таджикистане
Как ООН помогает улучшить водопользование в Таджикистане Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
06.08.2013
2013 год был провозглашен Годом «водной дипломатии» с целью укрепить партнерство государств-членов в области эффективного использования водных ресурсов.

В этом году у мирового сообщества появилась возможность принять важные решения для будущих поколений путем развития водной дипломатии. О том, как такая дипломатия уже работает на местах и о роли ООН в этом процессе, – репортаж наших коллег с Телевидения ООН.

Река Пяндж вьется по Западному Памиру, создавая природную границу между Таджикистаном и Афганистаном.
Таджикский город Ишкашим знаменит своим экзотическим базаром, расположенным прямо на границе. Граница торговле – не помеха. Афганцы и таджики продают и покупают, обменивают деньги, и все благодаря мосту, который соединяет две страны. Но для жителей Ишкашима торговля – не главный источник дохода. Большинство из них – фермеры, они работают на сухой горной земле.

Вода здесь в изобилии. Она течет с ледников на горных вершинах и впадает в полноводный Пяндж. Но ее очень трудно направить на пахотные земли. Благодаря системе каналов, построенных за много лет, Ишкашим давно стал оазисом с зелеными полями и садами, в этом засушливом горном районе.

В последнее время получать воду фермерам стало очень трудно. Рассказывает один из них, Анвар Алидодов:
«Из-за мощного потока воды бетон за годы ослаб и разрушился. Стало понятно, что каналы нужно чинить, а то мы потеряем наши земли».
Этот канал был построен несколько десятков лет назад, когда Таджикистан был частью СССР. Но сейчас вода по нему не идет, и Анвар и другие фермеры не могут орошать свои участки. У них не было ни ресурсов, ни возможности объединить силы, чтобы начать ремонт.
Вот уже несколько лет подряд в рамках ПАЛМ – проекта по устойчивому использованию земельных ресурсов в Памире и Памире-Алае – в Ишкашим приезжает команда таджикских и международных экспертов. Рассказывает Мурод Эргашев из проекта ПАЛМ:
«Наша цель – внедрить рациональные методы землепользования, чтобы снизить уровень бедности в регионе».
ПАЛМ реализуется Программой ООН по окружающей среде и Университетом ООН при поддержке Глобального экологического фонда. Команда, занятая в проекте, изучает, как люди на Памире используют землю и ведут своё хозяйство. Рассказывает Невелина Пачова из проекта ПАЛМ:
«Большая часть объектов оросительной инфраструктуры в регионе сегодня не очень эффективна. Очень мало воды попадает на поля, где она больше всего нужна».

Жители деревни обсудили свои проблемы со специалистами и решили действовать. Заручившись необходимой технической и финансовой поддержкой, Анвар с соседями смогли объединиться для починки канала:
«С помощью проекта ПАЛМ мы смогли восстановить более 2600 метров канала, укрепить опасные участки и дамбу».
Жители деревни также открыли фонд на будущие ремонтные расходы. Воды Пянджа опять текут по каналу. Жители этих отдаленных гор снова могут орошать свои поля и круглый год обеспечивать продовольствием свои семьи.


Источник:www.unmultimedia.org
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo