Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Молдове начинается масштабная реконструкция оросительных систем
В Молдове начинается масштабная реконструкция оросительных систем Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
06.08.2013
Аграрии Молдовы прогнозируют, что следующий год в некоторых районах республики будет урожайным, потому что там возрождают оросительные системы. Реконструкция началась с 11 ирригационных сооружений. В скором времени оборудование полувековой давности заменят на более эффективную современную технику, рассказывает корреспондент «МИР 24» Ирина Пивоварова.

Земельные участки в районе Криулень в последнее время существенно подорожали, поскольку уже следующей весной здесь будет работать новая оросительная система, и вода для полива подешевеет примерно в три раза. А это значит, что урожай будет лучше, прибыль - больше. Аграрии это понимают, и в ассоциацию пользователей воды района Криулень уже вступило более 400 человек. Членские взносы заплатили все.

«Люди без воды страдают очень сильно, здесь было традиционное орошение на берегу Днестра, где мы всегда выращивали фрукты и овощи. Криулянский район частично орошают каждый год, но из тех 34 тысяч гектаров, в настоящее время орошаются только 2 тысячи», - рассказывает председатель Ассоциации пользователей воды района Криулень Михаил Кожокару.

Старая оросительная система в районе Криулень была построена почти 50 лет назад. Воду качают из реки Днестр, которая проходит совсем рядом с насосной станцией, но аграрии пользуются ее услугами только в крайних случаях. Насосы устарели и потребляют слишком много энергии.

Район Криулень первый в Молдове, где уже в сентябре начнутся масштабные работы по реконструкции оросительной системы. Грант на строительство порядка 8 миллионов долларов дает США, по межправительственному договору. Помимо системы в Криулень были отобраны еще 10 ирригационных систем, которые нуждаются в реконструкции.

«Система дистрибьюции воды будет полностью заменена, трубы заменят на пластиковые, насосные станции и помпы, и автоматика, все будет заменено на более эффективное и современное оборудование», - директор «Проекта по переходу к прогрессивному сельскому хозяйству» Сергей Юнку.

Вода в трубы будет поступать быстрее, включить систему можно будет даже по мобильному телефону. Аграрии к водному изобилию подготовились заранее. На полях Криулянского района уже выращивают саженцы элитных сортов фруктовых деревьев. При хорошем поливе они дадут качественный урожай.


Источник:www.mir24.tv
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo