Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Уровень водохранилища СШГЭС перед паводком снизят до 499 метров
Уровень водохранилища СШГЭС перед паводком снизят до 499 метров Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
05.04.2010

Уровень водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС снизят перед предстоящим паводком до 499 метров, сказал в РИА Новости начальник службы мониторинга гидротехнических сооружений станции Николай Стефаненко.

Ранее предполагалось, что для приема весеннего паводка водохранилище будет освобождено от воды до уровня в 500 метров.

Энергетики снижают уровень водохранилища гидроэлектростанции для того, чтобы набрать в него максимальное количество воды во время паводка. Это, в свою очередь, практически полностью исключит риск подтопления территорий, лежащих ниже плотины по течению реки.

Окончательный прогноз по паводку в Хакасии будет готов к 10 апреля.

"499 метров - вопрос решенный, если будет необходимость, связанная с эксплуатацией, освободим и до 498, может и такое быть. Но пока, для дополнительного объема аккумуляции воды, нам (проектировщиком СШГЭС институтом "Ленгидропроект" и Росводнадзором - ред.) установлена отметка 499 метров", - сказал Стефаненко.

Рекомендация о снижении объема водохранилища с 500 до 499 метров также содержится в заключении специальной (преддекларационной) комиссии, работавшей на станции в марте.

По данным на 1 апреля уровень водохранилища СШГЭС находится на отметке 510,5 метра. С учетом двух работающих агрегатов, пропуск воды составляет 1,4 тысячи кубических метра в секунду. Средняя скорость "сработки" (спуска воды - ред.) - 30 сантиметров в сутки.

Половодье 2010 года будет близко к средним многолетним значениям, сообщил ранее начальник хакасского республиканского Гидрометеоцентра Вагиф Гусейнов. Уровень проточности в воды в водохранилище ГЭС во втором квартале 2010 года ожидается до 3,3 тысячи кубических метра воды.

Стефаненко уверен, что водосброс и водобойный колодец СШГЭС "спокойно" пропустят этот объем.

По расчетам института "Ленгидропроект", максимум проточности воды в водохранилище (вероятность один раз в тысячу лет) составляет 17 тысяч кубических метра в секунду.

Но даже в этом случае, сбросные расходы через плотину СШГЭС будут составлять 7-7,2 тысячи кубических метра в секунду. Это те расходы, которые пропускались в 2006 году. "Вот на них и нужно ориентироваться", - начальник службы мониторинга.

Стефаненко также информировал комиссию о процессе разрушения снежно-ледовых масс на водосбросе плотины. По его словам, "процесс идет постепенно".

"На 31 марта объем снежно-ледовых масс оценивается в 12 тысяч тонн, в январе достигал 24 тысяч тонн", - сказал он.

Из-за аварии 17 августа 2009 года на СШГЭС перестали работать все гидроагрегаты, и зимой 2009-2010 годов вода шла через холостой водосброс, что привело к обледенению части плотины. В феврале и марте запущены в работу два гидроагрегата СШГЭС, это позволило увеличить сброс воды на 700 кубических метров в секунду. Для повышения безопасности пропуска весеннего половодья к 1 июня будет введена в эксплуатацию первая очередь берегового водосброса, с пропускной способностью две тысячи кубических метров в секунду.

РИА Новости

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo