Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Комитет Меконга готов изучать китайский опыт управления ресурсами Янцзы
Комитет Меконга готов изучать китайский опыт управления ресурсами Янцзы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
06.04.2010

Начальник Департамента международного сотрудничества, науки и техники Комитета по использованию водных ресурсов реки Янцзы при Министерстве водного хозяйства КНР Чжоу Ганъянь 3 апреля на проходящей здесь международной конференции Комитета Меконга выступил с докладом на тему "Управление водными ресурсами реки Янцзы", в котором рассказал о китайском опыте в этой области. Чиновник секретариата Комитета Меконга, обобщая итоги конференции, сказал, что китайскийопыт заслуживает изучения странами бассейна Меконга.

По словам китайского чиновника, Янцзы протекает через 11 провинций, городов центрального подчинения и автономных районов страны, противопаводковые меры являются первоочередными задачами при охране и использовании ее водных ресурсов. Благодаря 60-летнимусилиям на реке создана комплексная противопаводковая система. В качестве примера он проинформировал о комплексной роли гидроузла Санься в противопаводковой сфере, в области выработки электроэнергии, судоходства, водоснабжения и охраны экологии. Он указал на отсутствие связи между водохранилищем Санься и разрушительным землетрясением с эпицентром в китайском Вэньчуане в2008 году.

В последние годы указанные комитеты ведут технический обмен и сотрудничество, специалисты Комитета Меконга высоко оценивают китайский опыт в области борьбы с наводнениями и уменьшения потерьот них в бассейне Янцзы.

China Radio International

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo