Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Информационные продукты arrow База знаний «Международное и национальное водное право»
База знаний «Международное и национальное водное право» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
01.07.2009

 www.cawater-info.net/bk/water_law/

Международное водное право касается прав и обязательств, существующих главным образом между государствами, по управлению трансграничными водными ресурсами. Такие правовые нормы и принципы нацелены на предупреждение конфликтов и развитие сотрудничества в области совместного использования водных ресурсов.

Международное водное право было развито и сформулировано с помощью опыта стран и усилий по кодификации и последовательному развитию ООН и частных организаций. Договорная практика в данной области включает широкий спектр инструментов – от общих соглашений (которые обеспечивают основные принципы развития водных ресурсов) до правовых и технических механизмов, предусмотренных в специальных договорах (в которых детально излагаются схемы работы).

Хотя водопользователи конкурируют за один и тот же ресурс и борются за усиление контроля, они также должны сотрудничать, если хотят сделать использование воды эффективным и в конечном счете поддержать количество и качество воды. Это часто происходит в «плюралистическом» правовом контексте, где формальные и неформальные нормативно-правовые системы иногда сталкиваются друг с другом.


Данная база знаний содержит обобщенные сведения по международному водному праву и национальному водному праву государств Центральной Азии, структурированные по разделам.

1 Международное водное право
Общие вопросы водного права; Организационная структура и участие общественности; Развитие международного водного права по регионам; Пример бассейна Аральского моря; Бассейн Аральского моря: взгляд со стороны; Предотвращение и разрешение споров

2 Национальное водное право стран Центральной Азии
Водное право Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан; Экологические аспекты водного права в Центральной Азии

3 Документы национального и международного водного права
Общие и региональные инструменты; Руководства различных организаций в области водных ресурсов; Обязательные и рекомендательные инструменты центральноазиатского региона; Национальное водное законодательство

4 Деятельность МКВК в области водного права
Семинары Тренингового центра МКВК на правовую тематику; Издания Научно-информационного центра МКВК на правовую тематику

5 Трансграничное сотрудничество на международных реках: проблемы, опыт, уроки, прогнозы экспертов
Рассматриваются вопросы и примеры трансграничного водного сотрудничества, история его развития и становления в разных регионах мира. Подчеркнута априорность и важность наличия прочной международно-правовой базы в укреплении двусторонних и многосторонних отношений в сфере совместного использования водных ресурсов трансграничных водных объектов. Особое внимание уделено вопросам создания и деятельности совместных институтов управления водными ресурсами трансграничных рек на основе общепризнанных принципов международного водного права. Проведен анализ ряда реализованных проектов в бассейнах международных рек, выявлены основные причины успеха или неудачи того или иного проекта. Приведена обширная информация о наличии, доступности и использовании водных ресурсов по континентам, регионам, отдельным речным бассейнам, истории межгосударственных водных отношений, прогнозы экспертов о возможном развитии ситуации в будущем.

Последнее обновление ( 09.10.2009 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo