Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Южной Осетии планируют развивать собственную гидроэнергетику
В Южной Осетии планируют развивать собственную гидроэнергетику Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
20.08.2013
Водные ресурсы Южной Осетии позволяют построить в Республике сеть гидроэлектростанций, способных производить собственную электроэнергию объемом в два раза большей, чем население и промышленные предприятия потребляют в настоящее время. Об этом на брифинге в Цхинвале сообщил председатель Комитета по промышленности, транспорту и энергетике Василий Дзассеев.

По его словам, в Республике побывали российские специалисты, которые изучили водные ресурсы Южной Осетии и пришли к выводу, что в Республике можно построить сеть гидроэлектростанций общей мощностью в 75-80 МВт-ч.

«Это почти вдвое больше, чем мы потребляем сегодня. Мы в состоянии в течение трех лет получать собственную электроэнергию, что позволит увеличить собственные доходы в бюджет», - сказал глава Комитета.

В то же время, отметил он, на сегодняшний день газ и электричество продаются населению по цене намного ниже закупочной, в связи с чем главного распределителя энергоносителей в Республике - ГУП «Энергоресурс-Южная Осетия» - приходиться дотировать из госбюджета на сумму более 200 миллионов рублей ежегодно.

«В случае ввода в эксплуатацию сети гидростанций себестоимость будет доходить до 40 копеек. Если мы будем продавать ее по рублю за киловатт, это даст нам возможность пополнить наш бюджет до 75 миллионов рублей ежегодно», - сказал Дзассеев.

Касаясь рентабельности производственных предприятий, глава Комитета отметил, что в настоящее время предпринимаются меры по их перепрофилированию. Кроме того Дзассеев заявил, что прорабатывается возможность изменения формы собственности предприятий - рассматривается возможности их акционирования и привлечения зарубежных инвесторов.


Источник:www.osradio.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo