Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Иркутской области найдена легендарная пещера с подземным озером
В Иркутской области найдена легендарная пещера с подземным озером Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
20.08.2013
На территории Тайшетского района Иркутской области обнаружена пещера «Бездонная яма», в которой находится уникальное подземное озеро.

О находке рассказал Александр Осинцев, возглавляющий спелеологическую секцию Восточно-Сибирского отделения Русского географического общества (РГО), член клуба спелеологов «Арабика».

По словам А.Осинцева, об этой пещере давно было известно местным жителям. Когда-то в ее окрестностях располагались переселенческие деревни. Однако позже сведения о том, где находится эта уникальная пещера, были утеряны. Среди местных жителей ходили лишь легенды о «Бездонной яме».

Были организовали 2 спелеологические экспедиции, участники которых провели обследование нескольких мест. Прошлогодние поиски также не принесли успеха. Лишь в первых числах августа 2013 года в районе впадения реки Тагул в Бирюсу была обнаружена эта легендарная пещера.

Как рассказал Александр Осинцев, вход в пещеру выглядит как вертикальный 20-метровый колодец, расширяющийся к низу. Этот колодец переходит в грот, где и располагается уникальный подземный водоем. Диаметр озера составляет около 10 метров, глубина - порядка 1 метра.

Так как обнаруженное озеро расположено не так далеко от входа, в него не проникал свет, но могли попадать органические остатки. Поэтому в водоеме активно развиваются живые организмы. Специалисты взяли пробы воды, в которых позже были обнаружены специфические пещерные насекомые. Также на иле были зафиксированы следы пока неустановленных обитателей дна, причем достаточно крупных.

Это подземное озеро может представлять собой «огромное поле работы для биологов», - добавил Алекансдр Осинцев.


Источник:www.internovosti.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo