Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Президент Татарстана спас казанское озеро от уничтожения
Президент Татарстана спас казанское озеро от уничтожения Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
20.08.2013
После вмешательства в дело Рустама Минниханова, территории близ озера Харовое, которую намеревались застроить, вернули статус зоны отдыха.

Напомним, что Харовое – единственное природное озеро на территории Московского района Казани. Несмотря на то, что она расположено в черте оживленного района, здесь обитают животные и растения, занесенные в Красную книгу. Казанская общественность неоднократно обращалась к городским властям с просьбой обустроить эту территорию, превратив её в место отдыха. Однако в начале нулевых часть озера засыпали.

Оставшуюся же часть обещали благоустроить. Однако позже выяснилось, что эту территорию передали под строительство жилого комплекса с несколько издевательским, если учесть что после его строительства от озера осталась бы небольшая лужица, названием «Приозерный».

Представители экологических организаций Татарстана выступили с осуждением подобного вероломного шага. Этот вопрос был поднят ими на Экологическом совете с участием мэра Казани Ильсуром Метшиным. Однако только личное вмешательство президента Татарстана Рустама Минниханова смогло спасти водоём от гибели.

Теперь постановление о преобразовании этой территории в зону отдыха отражено в сборнике документов и правовых актов исполкома Казани. В частности, там говорится, что оно должны быть закреплено решением Казанской городской думы до 5 декабря этого года.


Источник:www.kazan.kp.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo