Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Донецкой области установят датчики для контроля за экологией – глава ОГА
В Донецкой области установят датчики для контроля за экологией – глава ОГА Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
20.08.2013
Власти Донецкой области намерены уже в ближайшее время обеспечить общедоступный контроль за состоянием окружающей среды путем установки специальных датчиков в общедоступных местах наиболее техногеннонагруженных городов и районов.

"Мы уже ведем переговоры по поводу установки датчиков с компанией "Сименс". Будем ставить такие приборы, в частности, в Донецке, Горловке, местах, где расположены тепловые электростанции, которые тоже усиленно загрязняют воздух. Люди должны владеть информацией и понимать, что они в безопасности",- заявил глаава Донецкой областной государственной администрации (ОГА) Андрей Шишацкий на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, по результатам рабочего совещания под руководством министра экологии и природных ресурсов Украины Олега Проскурякова на минувшей неделе было принято решение о подписании меморандума между облгосадминистрацией, областным советом, Минэкологии и основными предприятиями-загрязнителями окружающей среды Донецкой области, в котором будут прописаны природоохранные мероприятия, в том числе приведение оборудования предприятий к установленным экологическим нормам.

А.Шишацкий также отметил, что региональные власти выступают за изменения в Бюджетный кодекс в части распределения госбюджетом экологических средств. "В связи с тем, что большая часть средств идет в государственный бюджет, мы ожидаем что донецкие предприятия в текущем году заплатят около 400 млн грн. в центр. К сожалению, мы не видим, что вернется из этой суммы на места. А я так понимаю, мы платим для того, чтобы внедрять здесь какие-то госпрограммы",- подчеркнул глава ОГА.


Источник:www.interfax.com.ua
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo