Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Строительство на Алтае ГЭС «Чибит» начнется во втором полугодии
Строительство на Алтае ГЭС «Чибит» начнется во втором полугодии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
07.04.2010

Первая очередь станции на р. Чуя (Улаганский район Республики Алтай) мощностью 24 мегаватта с годовой выработкой электроэнергии до 106, 4 млн киловатт-часов обеспечит четверть потребностей Горного Алтая в электроэнергии и будет введена в 2012 году.
Основные работы по строительству гидроэлектростанции начнутся во второй половине текущего года. Проект будет реализован по принципу частно-государственного партнерства: правительство республики берет на себя создание инфраструктуры, «МРСК Сибири» обеспечивает схему выдачи мощности, а инвесторы - финансирование и строительство станции. Завершить вторую очередь – еще два каскада на реке планируется в 2013 году. Это позволит обеспечить развитие экономики республики, снизить потери и затраты на транспортировку электроэнергии, а так же обеспечить надежность электроснабжения потребителей. Строительство каскада ГЭС на реке Чуя поддержано президентом РФ Дмитрием Медведевым.
«Все территории Сибири, за исключением Иркутской области, являются энергодефицитными по генерации, - пояснил генеральный директор «МРСК Сибири» Александр Антропенко. - В связи с этим передача электрической энергии на большие расстояния при малой мощности и небольшом объеме потребления приводит к росту затрат на 1 киловатт-час до одного рубля и выше. Решить проблему может строительство большой и малой генерации, приближенной к центрам потребления, особенно на территориях республик Алтай, Тыва и Бурятия, Забайкальского края».

«ЭнергоТерритория»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo