Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Ирганайская ГЭС провела сработку водохранилища в рамках подготовки к паводку
Ирганайская ГЭС провела сработку водохранилища в рамках подготовки к паводку Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
12.04.2010

Согласно прогнозу Гидрометцентра Дагестана, в апреле 2010 года приток воды в водохранилища Ирганайской гидроэлектростанции на реке Аварское Койсу ожидается близким к норме.
Суммарный приток воды в Ирганайское водохранилище в апреле составит 0,23 км3 (норма 0,20 км3), во втором квартале — 1,92 км3 (норма 1,36 км3), в период с апреля по декабрь — 5 км3 (норма 3 км3).
В 2010 году в рамках подготовки к паводку Ирганайская станция провела сработку водохранилища. При этом в настоящее время уровни предполоводной сработки Ирганайского водохранилища несколько превышают необходимые значения и составляют 524,80 м (нормальные предполоводные уровни 520,0 м), свободная емкость в нем составляет 0,322 км3, что на 0,056 км3 больше значения прошлого года. Связано это с тем, что запасы снега на площади водосбора реки Аварское Койсу составляют только около 60 % от среднемноголетней величины.
Условия пропуска паводков определяет Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы), которое устанавливает режим наполнения и сработки водохранилищ ГЭС. Решение о режимах работы Ирганайского гидроузла Росводресурсы принимают на основании рекомендаций МОГ по регулированию режимов работы водохранилищ. В состав МОГ входят сотрудники Росводресурсов, а также представители всех заинтересованных министерств и ведомств, организаций, деятельность которых связана с использованием водных объектов. Рекомендации МОГ принимаются простым большинством голосов.
Для успешной работы в период весенне-летнего половодья 2010 года в филиале ОАО «РусГидро» — «Ирганайская ГЭС» создана паводковая комиссия под председательством главного инженера Маламагомеда Абдурахманова. В состав комиссии кроме работников Филиала включены представители контрольных и надзорных органов по Республике Дагестан. Разработан специальный план мероприятий, который включает комплекс мер по подготовке оборудования, зданий и сооружений к пропуску весенне-летнего паводка.
Создана бригада для проведения аварийно — восстановительных работ при пропуске паводка, с членами которой были проведены специальные занятия согласно программе обучения.
Между администрацией Унцукульского района и филиалом ОАО «РусГидро» — «Ирганайская ГЭС» заключен договор об информационном обмене.
Обеспечено взаимодействие с региональными паводковыми комиссиями, СМИ и органами ГО и ЧС по вопросам оперативного представления информации и оперативного реагирования сторон на внештатные ситуации в период пропуска паводка.
Произведена проверка готовности к половодью всех гидротехнических сооружений. 
Проверено наличие и исправность спасательных средств на гидротехнических сооружениях, а также средств оповещения.
С оперативным персоналом проведены тренировки по отработке способов ликвидации возможных аварийных ситуаций при пропуске паводка.
Для обеспечения безопасного пропуска паводковых вод до его начала планируется закончить бетонирование лотковой части эксплуатационного водосброса, расчистить и углубить отводящий канал ГЭС, завершить работы по усилению цементационной завесы в бортах плотины.

«ЭнергоТерритория»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo