Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Осадки повысили выработку электроэнергии ГЭС Дагестана
Осадки повысили выработку электроэнергии ГЭС Дагестана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
12.04.2010

По итогам 1 квартала 2010 г. гидроэлектростанции Дагестанского филиала ОАО «РусГидро» выработали 1093,25 млн кВт/ч. электроэнергии, что на 31,26% превышает плановые показатели и на 32,90% больше выработки за аналогичный период прошлого года.
Перевыполнение плановых показателей связано с увеличением водности. В середине марта по горной части Республики Дагестан прошли сильные осадки, в районах расположенных выше 1500-3000 метров — в виде снега, ниже — в виде дождя. В настоящее время приток воды в реке Сулак превышает среднегодовые нормы апреля месяца на 25-30%.
Напомним, что в феврале в Дагестанском филиале ОАО «РусГидро» была создана паводковая комиссия в целях подготовки оборудования, гидротехнических сооружений и производственных зданий к весеннему половодью и паводку. 2 апреля комиссия подписала акт готовности ГТС филиала к пропуску весенне-летнего паводка 2010 года.
По прогнозам Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, во 2 квартале 2010 года приток воды в водохранилища Дагестанского филиала ОАО «РусГидро» составит 325 куб. м/с., при среднемноголетней норме 304 куб. м/с. Начало половодья в бассейне реки Сулак ожидается в мае.
В настоящее время выработка электроэнергии гидроэлектростанциями Дагестанского филиала в рабочие дни составляет порядка 11-12 млн кВт.ч. электроэнергии в сутки (в это время в 2009 году этот показатель был вдвое ниже — 5,2 млн кВт.ч.).

«ЭнергоТерритория»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo