Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Чебоксарская ГЭС перешла на круглосуточный режим работы
Чебоксарская ГЭС перешла на круглосуточный режим работы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
12.04.2010

Для поддержания уровня воды в Чебоксарском водохранилище в пределах допустимых отметок 62,7 — 63,3 м Чебоксарская ГЭС с 7 апреля 2010 г. перешла в базовый (круглосуточный без останова гидроагрегатов) режим работы.
Максимальная мощность (нагрузка) по графику на 7 апреля 2010 г. составляет — 458 МВт (проектная — 1404 МВт). Среднесуточный расход воды — 5 410 м?/с. Оперативное управление режимом работы Чебоксарской ГЭС осуществляют филиалы ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Средней Волги (г. Самара) и Чувашское РДУ (г. Чебоксары).
По состоянию на 6 апреля 2010 г. среднесуточный уровень воды в верхнем бьефе зафиксирован на отметке 63,17 м, в нижнем — 53,58 м. Суточная выработка электроэнергии составила 10,1 млн. кВт•ч. Суммарный приток в Чебоксарское водохранилище на 07.04 составляет 6480 м3/с, (прирост по сравнению с 06.04 на 1230 м3/с) — это обычные характеристики для данной фазы половодья.
По данным Росгидромета, приток воды в Чебоксарское водохранилище в первом квартале был на 20-50% больше обычного для этого времени года. Во втором квартале приток воды к Чебоксарскому гидроузлу ожидается близким к норме.
Условия пропуска паводков определяет Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы), которое устанавливает режим наполнения и сработки водохранилищ ГЭС. Решение о режимах работы Волжско-Камских гидроузлов Росводресурсы принимают на основании рекомендаций МОГ по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского бассейна. В состав МОГ входят сотрудники Росводресурсов, а также представители всех заинтересованных министерств, ведомств и организаций, деятельность которых связана с использованием водных объектов, в том числе ОАО «РусГидро», МЧС России, Минсельхоза России, Росморречфлота, Росгидромета, Росрыболовства, ОАО «СО ЕЭС», ФГУП «Центр Регистра и Кадастра».
Для организации безаварийного пропуска весеннего половодья и дождевых паводков, надежного и эффективного функционирования гидростанции на Чебоксарской ГЭС создана паводковая комиссия, в состав которой входят руководители ведущих подразделений станции. В обязательном порядке гидроэнергетики проводят ежедневный осмотр основного и вспомогательного оборудования, проверяют работоспособность локальных систем оповещения. С 19 по 21 апреля для персонала Чебоксарской ГЭС будут проведены специальные учения по ГО и ЧС с боевым развертыванием совместно с личным составом территориального подразделения МЧС России для отработки нештатных ситуаций.

«ЭнергоТерритория»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo