Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На дамбы потратят шесть миллиардов
На дамбы потратят шесть миллиардов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
06.09.2013
За пять лет Приморье выделит на защитные дамбы более 6 млрд рублей. По оценке экспертов, сейчас около 40% дамб в регионе разрушены или не отвечают требованиям
.
Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU – Программа по защите населенных пунктов Приморья от разлива рек в связи со случившимся этим летом наводнением стартует на два года раньше запланированного. За пять лет Приморье потратит на защитные дамбы более 6 млрд рублей.

По оценке экспертов, почти половина дамб в этом регионе не способна защитить жителей региона от наводнения. "В Приморье 1200 км защитных дамб. Из них примерно 40% разрушены уже либо не отвечают требованиям защиты", - сообщил в четверг в пресс-центре "Интерфакса" во Владивостоке доктор географических наук, директор Дальневосточного филиала ФГУП "Российский НИИ комплексного использования и охраны водных ресурсов" Николай Бортин.

В будущем обезопасить Приморье от наводнений поможет модернизация и укрепление защитных сооружений на реках, система мониторинга, а также закон, ограничивающий строительство в паводкоопасных местностях.

"Нет худа без добра. Уже забыли последствия наводнения 2001 года, о том, что мы живем в паводкоопасном регионе. Но то, что случилось этим летом, напомнило нам, что этот фактор риска никуда не исчез. И сейчас идет активная работа", - сообщил и. о. директора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморья Алексей Почекунин.

По его словам, в 2012 г. в Приморье была утверждена госпрограмма по охране окружающей среды, включающая в себя программу развития хозяйственного комплекса региона в 2013-2017 годов. Она предусматривает комплекс мероприятий, касающихся модернизации гидротехнических сооружений, а также выделение субсидий муниципальным образованиям для софинансирования защиты населенных пунктов от наводнений.

Работа по этой программе должна была начаться в 2016 г., но в связи с нынешним наводнением планируется начать ее реализацию уже в 2014 году.

"Сейчас мы работаем с муниципальными образованиями, чтобы определить объемы, приоритеты и суммы, которые нам потребуются. Основная задача на первом этапе - разработка в 2014-2015 году проектно-сметной документации по всем защитным объектам. Эти объекты дорогие, и муниципалитетам будет оказана помощь в виде субсидий из краевого бюджета. Речь идет о достаточно больших средствах", - заявил Почекунин.

По его словам, программой предусмотрено более 6 млрд рублей. Около 10% будет потрачено на проекты.

Вопросы защиты Дальнего Востока от наводнений, в том числе, будут рассмотрены в рамках VII Международного экологического форума "Природа без границ". Он пройдет во Владивостоке 10-11 октября. В его работе примут участие ведущие эксперты из России, Японии, Южной Кореи, Китая и других стран. Участники в рамках пленарного заседания и секций будут обсуждать вопросы охраны окружающей среды, нормативно-правовые вопросы в сфере экологии, обсудят темы водопользования, охраны рек и озер, ликвидации ущерба.

Форум пройдет в рамках Года охраны окружающей среды в Росссии при поддержке двух палат российского парламента и Росприроднадзора.


Источник:www.interfax.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo