Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Не самый грязный город
Не самый грязный город Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
10.09.2013
Пермь оказалась в десятке самых экологически чистых городов России.

Министерство природных ресурсов России составило рейтинг самых экологически чистых городов страны за 2012 год. Пермь заняла в этом списке восьмое место, пропустив вперед Санкт-Петербург, Курск, Москву, Калугу, Саранск, Ижевск и Ярославль.

Как сообщает ведомство, составление рейтинга проводилось по 7 ключевым категориям показателей: воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду.

Вместе с тем, Пермь оказалась на третьем месте по показателю «Обращение с отходами». Этого удалось добиться за счет грамотной утилизации и внедрению новых технологий переработки мусора. Примечательно, что в предыдущем рейтинге за 2011-первый квартал 2012 г., Пермь занимала последнее, 82 место.

«За последние несколько лет в Перми наблюдается улучшение по некоторым показателям состояния окружающей среды. Так, значительно снизился уровень сбросов в водные объекты и выбросов в атмосферу. В Перми один из самых молодых автопарков страны и хорошая средняя скорость дорожного движения, что дает минимальное воздействие автотранспорта на атмосферный воздух», - отмечают специалисты городского управления по экологии и природопользованию.

Кроме того, столица Прикамья  лидирует среди крупных промышленных городов по площади городских лесов - более 5% территории города занято особо охраняемыми природными территориями.

Улучшение экологической ситуации в городе произошло и за счет новой политики по сохранению природы у крупных промышленных предприятий. На заводах устанавливают современные очистные сооружения, а на производстве внедряют экологические инновации. Помимо этого, предприятия проходят экологическую сертификацию. Сейчас сертификат международного стандарта ISO 14000 есть у 18 предприятий города.

Между тем, соседние города Перми по УрФО в рейтинге оказались на несколько позиций ниже. Так, Тюмень заняла 11 место, Екатеринбург – 16, Челябинск – 24, Курган – 41.  

Отметим, что в исследовании приняли участие 85 российских городов. Методика оценки охватывает вопросы охраны окружающей среды и учитывает международные рекомендации и опыт аналогичных рейтингов для других стран и регионов.

«Аутсайдерами рейтинга стали, в первую очередь, города, не сумевшие предоставить достаточный объем данных, и вероятно, не имеющие систем сбора достоверной статистической информации по ряду важных показателей в сфере охраны окружающей среды», -  сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии РФ.


Источник:www.aktualno.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo