Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Казахстанцы хотят сделать Иртыш поглубже
Казахстанцы хотят сделать Иртыш поглубже Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
10.09.2013
Акимат Павлодарской области обратился в Министерство охраны окружающей среды РК с просьбой включить проведение исследований и дноуглубительных работ по Иртышу в проект программы по управлению водными ресурсами.

Ожидается, что на территории АО «Павлодарский речной порт» будет построен транспортно-логистический центр. Сейчас в период навигации на территории Казахстана на участке от Павлодара до границы с РФ осуществляются перевозки речным транспортом грузоподъемностью только до 1000 тонн, тогда как российские суда, участвующие в перевозках, имеют грузоподъемность 2000 и 3000 тонн. Из-за недостаточности гарантированных глубин российские суда заходят в казахстанские водные пути только в весенний паводковый период.

Привлечение речного флота с большой грузоподъемностью позволит увеличить грузооборот, в том числе транзитный (Китай - Казахстан - Россия) по реке Иртыш от Павлодара до Омска и далее вплоть к Обской губе до 10 миллионов тонн в год, считают казахстанские транспортники. Казахстанцы намерены завозить в Омскую и Тюменскую области уголь и щебень. Председатель совета директоров АО «Павлодарский речной порт» Канат Сыздыков считает, что имеются большие перспективы доставки в Казахстан по реке нефтепродуктов, железобетонных изделий, трубной продукции, пищевой и технической соли.


Источник:www.ria7.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo