Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Строительство противооползневых и берегоукрепительных сооружений на реке Сысола в Сыктывкаре ведется с финансовым участием федерального центра
Строительство противооползневых и берегоукрепительных сооружений на реке Сысола в Сыктывкаре ведется с финансовым участием федерального центра Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
10.09.2013
Об этом сообщил  министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Юрий Лисин, который принимал участие в работе 9-го заседания Бассейнового совета Двинско-Печорского бассейнового управления Федерального агентства водных ресурсов в поселке Соловецкий Архангельской области.

«Проект по строительству противооползневых и берегоукрепительных сооружений на левом берегу реки Сысола в Сыктывкаре является самым масштабным в регионе. По величине и значимости его невозможно сравнивать ни с каким другим объектом. Ничего подобного в рамках реализации мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод в республике еще не было. В проект закладываются немалые средства, и это оправданно. Во-первых, предотвращается дальнейшее обрушение берега, во-вторых, я полагаю, обустройство набережной преобразит весь архитектурно-планировочный облик столицы Коми», - подчеркнул Юрий Лисин.

По словам министра, Бассейновый совет поддержал реализацию строительства берегоукрепительных сооружений в Сыктывкаре и рекомендовал включить проект в федеральную целевую программу «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах». Завершить работы по укреплению берега Сысолы намечено на 2015 год.
Строительство пройдет в два этапа. Первый включает закладку противооползневых сооружений, второй - берегоукрепительных. Подрядная организация, выигравшая аукцион на выполнение первого этапа работ, уже приступила к реализации проекта.  С  ней заключен контракт на 105 миллионов рублей. В этом году подрядчику необходимо выполнить работы по защите кабеля, устройству дренажных прорезей и лотковых каналов, забить сваи для устройства противооползневого сооружения. На первоначальные работы выделены средства из республиканского и муниципального бюджетов в размере 220 миллионов рублей.

По информации пресс-службы Главы и Правительства Коми, ожидается, что при строительстве берегоукрепительных сооружений средства начнут поступать из федерального бюджета. Всего на втором этапе планируется израсходовать почти 275 миллионов рублей. Из них 170 миллионов рублей намечено выделить из бюджета Коми в рамках республиканской программы «Обеспечение безопасности сооружений водохозяйственного комплекса, расположенных на территории Республики Коми (2013-2020 годы)».

Бассейновый совет одобрил и другие предложения Минприроды Республики Коми. Так, в текущем году предстоит завершить работы по расчистке русла реки Большая Визинга в Сысольском районе. По результатам аукциона с одной из организаций республики заключен государственный контракт, цена которого составила 4,4 миллиона рублей. Эти средства поступят в Коми в виде федеральных субвенций. Планируется, что к концу 2013 года будет выполнена расчистка участка русла реки протяженностью 1,2 километра. 

Очередное заседание Бассейнового совета Двинско-Печорского бассейнового округа предложено провести в  Сыктывкаре в марте 2014 года.


Источник:www.sykt24.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo