Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Назарбаев: В Казахстане необходимо развернуть масштабную работу по развитию аграрной сферы
Назарбаев: В Казахстане необходимо развернуть масштабную работу по развитию аграрной сферы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
10.09.2013
В Казахстане необходимо развернуть масштабную работу по развитию аграрной сферы, считает президент республики Нурсултан Назарбаев. КазТАГ цитирует его слова: "Важно развернуть масштабную работу по развитию аграрной сферы. Мы - индустриально-аграрная страна. Наши перспективы и возможности огромны. Только пахотных земель 40 млн га, 28 млн га пастбищных земель. Конечно, малая обеспеченность водными ресурсами нас сдерживает, но этот вопрос тоже решаемый", - сказал Назарбаев на пленарном заседании Евразийского форума развивающихся рынков (Eurasian Emerging Markets Forum EEMF) "Евразия в XXI веке: лидерство через обновление" во вторник, 10 сентября.

"Мы сейчас обладаем возможностью начать работу по обводнению через подводные источники и включить новые 32 млн га пастбищных угодий, это абсолютные пастбища, где можно создавать экологически чистую продукцию животноводства", - добавил он.

По словам Назарбаева, Казахстан имеет все основания, чтобы занять важное место в экспорте не только пшеницы и муки, но и других продуктов, особенно мясных.

"Надо создать условия для инвестиционной привлекательности сел. Важно развивать аграрную науку, создав особый инновационный кластер на базе крупных агломераций, фермерских хозяйств, например, в Акмолинской области", - отметил президент.

Также он подчеркнул, что важно включить с помощью новых технологий в сельскохозяйственный оборот земли в засушливых и полупустынных районах.


Источник:www.regnum.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo