Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На пару месяцев позже?
На пару месяцев позже? Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
11.09.2013
Похоже, срок сдачи калининградских очистных сооружений вновь смещается. Впрочем, он уже столько раз переносился, что удивить этим сложно. Однако обо всем по порядку.

Очистные сооружения на окраине областного центра стали возводить еще в 1976 году. Но по сей день все калининградские нечистоты прямотоком попадают в Калининградский залив. Около двухсот тысяч «кубов» в сутки! За год же получается приблизительно 73 миллиона кубических метров жидкости, которая экологическому благополучию Балтики отнюдь не способствует. 

Вот двенадцать лет назад страны с «другого берега» Балтийского моря и выделили десятки миллионов евро на «размораживание» заброшенных еще советских очистных сооружений. Для начала - на разработку проектно-сметной документации. Дело тогда вроде сдвинулось с мертвой точки. Однако деньги очень быстро закончились. Причем скандинавские специалисты обвиняли в расточительстве российскую сторону, а наши чиновники – шведов и финнов. Дескать, у ваших спецов очень уж большие аппетиты.

Как бы то ни было, проектно-сметная документация все же была составлена. Однако тут – новая напасть. Хельсинкская комиссия по защите морской среды Балтийского моря, которая должна была утверждать проект, к тому времени серьезно ужесточила экологические нормативы. Ввиду чего калининградскому проекту потребовалась серьезная переработка. В конечном итоге он все же был утвержден, затем и стройка возобновилась.

На памяти автора этих строк было несколько дат, к которым высокопоставленные областные и городские чиновники обещали сдать очистные «под ключ». Но, как видим, не сдали. 

А в минувшем июле губернатор Николай Цуканов и глава Калининграда Александр Ярошук побывали на «смычке» юго-восточной части нового городского коллектора, где журналисты поинтересовались у чиновников: коллектор, по идее, должен отводить нечистоты на очистные сооружения, которых пока нет... Как же так? Ни Цуканов, ни Ярошук оптимизма тогда не выказали. Мол, нам предстоит серьезный разговор с генподрядчиком, который сейчас ссылается на какие-то очередные трудности. 

Разговор тогда, похоже, состоялся. Потому что с месяц назад на строящихся очистных за поселком А.Космодемьянского прошло расширенное выездное совещание, в котором приняли участие чиновники областного правительства, первые лица Калининграда, руководство генподрядчика ОАО «Мостострой №6», МУП КХ «Водоканал», представители региональной Общественной палаты. А роль «первой скрипки» играл заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Станислав Воскресенский. 

- Вы уже обещали нам закончить строительно-монтажные работы к конкретной дате, - обратился он тогда к представителю генподрядчика. - Теперь заявите это во всеуслышание. И говорите громче, а то общественники и журналисты вас плохо слышат.

- 31 октября этого года! - был громкий и внятный ответ.

На днях же в правительстве области прошло очередное совещание, посвященное «судьбе» очистных сооружений, на котором генеральный директор ОАО «Мостострой №6» Антон Новиков среди прочего отчитывался и об освоенных средствах. Так, согласно разработанному графику, он должен был предоставить документы на сумму более чем двести миллионов рублей за уже выполненные на сегодняшний день работ. Но предоставил лишь на 29 миллионов. По словам Новикова, остальные деньги-де освоены, только соответствующие акты пока не готовы. 

Но это, что называется, детали. Любопытнее другое: на совещании конкретный срок сдачи объекта упоминался уже не так внятно, как с месяц назад. «До конца года очистные надо сдать», - говорили чиновники. «До конца года сдадим», - вторил им Новиков. 

В общем, если так и произойдет, то и это, по сути, неплохо. Ведь получится задержка всего на пару месяцев. А не на год-другой или даже целую «пятилетку», как бывало раньше.


Источник:www.kaliningradka.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo