Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Псковском районе началась приемка работ по расчистке реки Толба
В Псковском районе началась приемка работ по расчистке реки Толба Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
16.09.2013
В Псковском районе началась приемка работ по расчистке и дноуглублению русла реки Толба в районе д. Толбица, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области.

Данное мероприятие проводилось в рамках осуществления администрацией Псковской области переданных Российской Федерацией полномочий в области водных отношений на осуществление мер по охране водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территории субъектов Российской Федерации.

Рабочий проект «Расчистка и дноуглубление русла реки Толба в районе д. Толбица Псковского района Псковской области» выполнен в 2010 г. с целью восстановления естественного состояния реки, очистки реки от засорения и загрязнения, создания необходимых глубин и условий, предотвращающих загрязнение и истощение водного объекта.

Протяженность участка расчистки реки составила 5 км (от устья до околицы д. Толбица).

На всем протяжении реки наблюдалось сужение русла, сплошное зарастание бывшего дна реки кустарниковой и болотно-травянистой растительностью, что затрудняло нормальную пропускную способность реки. В местах обильного произрастания болотно-травянистой растительности происходило отложение наносов ила, сформировались искусственные острова, негативно влияющие на водный режим реки. В результате отмирания растительности происходило вторичное загрязнение водного объекта.

Работы проводились в 2012 -2013 годах специализированной компанией ООО «НПП «ЭкоГидроТехнологии» (Санкт-Петербург). Техническим заданием было предусмотрено проведение расчистки русловой части от древесно-кустарниковой и водной растительности, удаление наносов и предметов, захламляющих русло реки, удаление древесно-кустарниковой растительности в местах карт намыва, выполнение руслоочистительных работ и удаление донных отложений, приведение размеров поперечного сечения русла реки, глубины воды и уклонов отдельных участков к значениям, обеспечивающим оптимальные гидрологические условия для повышения транспортирующей способности водного потока и процесса самоочищения реки.

6 августа прошлого года комиссией проведена проверка объемов выполненных работ, в том числе проведены промеры глубин продольного сечения русла, визуально осмотрены русловая и береговая часть реки и рекультивация территории в местах карт намыва (места временного складирования донных отложений). Комиссией установлено, что работы выполнены в полном объеме ранее установленных сроков.

В результате проведения работ восстановлены параметры естественного водного режима реки Толбы, улучшены показатели качества воды водного объекта, имеющего рыбохозяйственное значение высшей категории и являющегося основным источником жизнедеятельности местного населения.

Комиссией высказан ряд замечаний по качеству рекультивации территории и расчистки в отдельных местах древесно-кустарниковой растительности. Окончательная приемка работ будет проведена после устранения подрядчиком замечаний комиссии и проверки исполнительной документации до конца сентября этого года.

Комиссия обращается ко всем заинтересованным лицам направлять предложения и замечания по расчистке и дноуглублению реки Толбы в районе деревни Толбица Псковского района до 23 сентября Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды.


Источник:www.pln-pskov.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo