Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Армении ужесточатся меры ответственности за неэффективное использование водных ресурсов
В Армении ужесточатся меры ответственности за неэффективное использование водных ресурсов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
16.09.2013
Национальное Собрание Армении на очередном заседании 12 сентября в первом чтении внесло изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

По словам министра охраны природы Арама Арутюняна, представленный документ направлен на повышение эффективности при использовании водных ресурсов, предотвращение нарушений. Предусмотрено, в частности, при нарушении правил использования водных ресурсов - отсутствие водомеров, проведение на водах незаконных работ, нарушение водных режимов в бассейнах. Для физических лиц размер штрафных санкций будет равен 100-кратному размеру минимальной заработной платы вместо 80- кратному в настоящее время, для должностных лиц - 300-кратному вместо 150-кратного.  С принятием закона  около 1 тысячи подземных артезианских скважин в Араратской долине будут законсервированы, что приведет к более эффективному использованию наземных водных ресурсов. Но на решение данной проблемы необходимо изыскать финансовые ресурсы, часть которых планируется привлечь за счет ужесточения штрафных санкций. Средства будут поступать на счет специально создаваемого в Министерстве финансов фонда.

Предусмотрено внедрить в системе водного хозяйства республики так называемые полузакрытые и закрытые системы, что принято в международной практике. При закрытых режимах речь идет о 5%-ом "освежении" водных  ресурсов, при полузакрытых - 40%.  Правда, данная мера не будет распространена на физических лиц.  С 2009 года по сей день Министерством проводятся мониторинги по эффективному использованию водных ресурсов. Ежегодно в правоохранительные органы направляются порядка 30 дел.


Источник:www.arminfo.info
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo